Статистика





Луна: неожиданно подробные снимки


Японский лунный зонд Kaguya начал передачу на Землю изображений поверхности нашего спутника в формате телевидения высокой четкости HDTV.

Как сообщила 7 ноября пресс-служба японского космического агентства JAXA, тяжелый лунный зонд Kaguya, вышедший на рабочую селеноцентрическую орбиту и проходящий в настоящее время этап тестирования и настройки бортового оборудования, начал передачу видеозаписей в формате HDTV. Первый видеофильм уже представлен на сайте агентства JAXA - правда, со сниженным по сравнению с HDTV качеством (формат 480х270).

Луна: неожиданно подробные снимки
Двойные концентрические структуры на Луне

Представлены также 3 статических изображения, переданных HDTV-камерой зонда.

Прием первого в мире видеофильма, снятого 31 октября с орбиты Луны высотой 100 км телевизионной HDTV-камерой, осуществили специалисты агентства JAXA, в сотрудничестве с коллегами из NHK (японской национальной вещательной корпорации).

Луна: неожиданно подробные снимки

В ролике, представленном на сайте агентства, реальная скорость увеличена в 8 раз. Представлены два сеанса: первый был получен при прохождении аппарата из района Океана Бурь к Северному полюсу, второй – над Западной частью Океана Бурь. Прием сигналов осуществлялся станцией в Усуда.

Луна: неожиданно подробные снимки

На снимках хорошо видны практически отвесные центральные пики кратеров, характерные двойные концентрические структуры, многие иные детали топографии Луны.

Луна: неожиданно подробные снимки

Снимки сделаны с большим зенитным углом, их разрешение оценивается примерно в 200 м/пиксель. С началом выполнения научной программы зонда, которое запланировано на конец этого года, разрешение изображений должно существенно возрасти.

© rnd.cnews.ru / 2007-11-09


Просмотров: 3074
Комментарии: 0


Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Ноябрь 2007    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы