Статистика





Голландский аспирант разгадал загадку Сириуса


Аспирант Утрехтского университета в Голландии, Аксель Боначич Маринович (Axel Bonacic Marinovic) объясняет, почему Сириус и его маленький компаньон вращаются по сильно вытянутой орбите, а не по круговой, как предсказывает теория.

Сириус – горячая голубоватая звезда, которая находится всего в девяти световых годах от нас в созвездии Большого Пса. Она в два раза массивнее и почти в два раза крупнее нашего Солнца. В 1844 году немецкий астроном Фридрих Бессель предсказал существование спутника, заметив нерегулярности в движении Сириуса. Действительно, 18 лет спустя американский оптик, изготовитель телескопов Элвин Кларк открыл Сириус B, который оказался тусклым, но компактным белым карликом. Масса звезды, равная солнечной, запакована в оболочку, как у Земли. Каждые полвека две звезды делают полный оборот вокруг общего центра гравитации.

Голландский аспирант разгадал загадку Сириуса

Но орбита звезд, действительно, не круговая, а вытянутая: расстояние между Сириусами A и B изменяется от 1,2 до 4,7 миллиардов километров. Астрофизик Джеймс Либерт (James Liebert) из Аризонского университета вместе с коллегами воссоздал эволюцию двойной системы два года назад. Ученые пришли к выводу, что Сириус B еще сто миллионов лет назад был пухнущим красным гигантом, а затем превратился в белый карлик. Но вычисления ученых показали, что в результате приливных сил на Сириус B любые вытянутые орбиты превращаются в круговые.

Но почему же они остались вытянутыми? Боначич Маринович утверждает, что приливные силы надо связывать с другим механизмом. Во время близкого подхода Сириуса A к красному гиганту гравитационные возмущения должны были заставить Сириус B быстрее терять массу. Согласно его вычислениям, этот вклад в потерю массы должен приводить к вытягиванию бинарной орбиты. Тот же механизм может объяснить необычную вытянутость многих других двойных систем с белыми карликами, считает молодой ученый.

© inauka.ru / 2007-11-04


Просмотров: 2586
Комментарии: 0


Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Ноябрь 2007    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы