Статистика





Загадочная комета Холмса: дедукция не помогает


Не самая приметная комета Холмса внезапно заполонила первые полосы астрономических сводок: совершенно неожиданно она вспыхнула, став ярче обычного в миллион раз. Ее можно увидеть и невооруженным глазом.

Загадочная комета Холмса: дедукция не помогает
Всего за сутки светимость кометы Холмса возросла в миллион раз

Яркость кометы Холмса возросла с 17 до 2-й величины лишь за сутки – и теперь любой любопытный житель Северного полушария может любоваться ей через бинокль, телескоп или просто невооруженным глазом. Комета пережила настолько мощный, взрывоподобный выброс излучения, что некоторые любители поначалу даже приняли ее за сверхновую – тем более что пока что у нее нет хвоста. Комета Холмса располагается в созвездии Персей и практически круглую ночь остается видимой, как размытая желтоватая звездочка. Она может снова исчезнуть в любой момент, так что мы рекомендуем любителям астрономии полюбоваться на нее, пока есть возможность. Инструкции по наблюдению приведены на иллюстрации слева.

Знаменитый астроном Эдвин Холмс (Edwin Holmes), изучая Туманность Андромеды в 1892 г., впервые наблюдал и комету, которая была названа его именем. И до сих пор она представляет серьезную загадку для ученых: судя по всему, она уже претерпевала похожие «взрывные» периоды жизни, в том числе и в год открытия, когда она также была видимой на небе, хотя и не была настолько яркой, как сейчас. Пару лет спустя она снова вспыхивала, становясь ярче в 100 раз – а затем снова погасла.

Загадочная комета Холмса: дедукция не помогает
Наблюдение кометы Холмса, сделанное японским астрономом Сигеми Намазавой (Shigemi Numazawa) 25 октября 2007 г.

Комета совершает оборот вокруг Солнца за период около 7 лет, находясь от него примерно вдвое дальше, чем Земля (более 320 млн. км). Так что следующее наблюдение кометы относится к 1906 г., однако затем она исчезла из поля зрения вплоть до нового появления в 1964 г. С тех пор ее поведение полностью соответствовало ожиданиям астрономов – вплоть до недавнего времени.

23 октября 2007 г. комета обладала 17-й звездной величиной (в 25 тыс. раз меньше, чем необходимо для наблюдения невооруженным глазом). Уже на следующие сутки она «поднялась» до 7-й величины, а еще через пару дней – до 2-й. Эта вспышка озадачила астрономов: как вообще способна небольшая комета, с ядром размерами не больше нескольких километров вспыхнуть так быстро и так ярко? Чем объяснить практически идеально симметричную форму взрыва? До сих пор ясного ответа на эти вопросы нет. Сейчас сияние ее понемногу слабеет, зато у кометы начинает появляться небольшой хвост.

Загадочная комета Холмса: дедукция не помогает
Где искать комету (адаптация схемы с сайта Sky&Telescope)

Интересно, что даже во время сопровождавшегося взрывом столкновения зонда Deep Impact с кометой Tempel светимость ее не увеличилась – хотя «бабахнуло» тогда неслабо.

© popmech.ru / 2007-11-03


Просмотров: 3237
Комментарии: 0


Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Ноябрь 2007    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы