Статистика





Глобальное потепление обнажило древние растения в Канаде


Таящие ледники на западе Канады обнажили фрагменты флоры, возраст которой превышает 7 000 лет. Были обнаружены фрагменты деревьев, произраставших на территории Канады в 5000 году до н. э. Однако большого оптимизма по этому поводу геологи не испытывают, так как льды достигли своего исторического минимума, а все происходящее - результат глобального потепления.

Древняя флора была обнаружена примерно в 60 километрах к северу от Ванкувера в Провинциальном парке им Гарибальди.

Возраст фрагментов деревьев удалось установить при помощи техники радиоуглеродного анализа. По словам специалистов, обнаруженные образцы значительно отличаются по структуре от ныне существующих деревьев.

Глобальное потепление обнажило древние растения в Канаде

"Обнаруженные фрагменты деревьев в очень хорошем состоянии, на некоторых даже присутствует кора. Данный факт объясняется тем, что все эти годы они фактически находились в полной изоляции и в довольно холодных условиях под несколькими метрами льда", - поясняет Йоханнес Кох, геолог из Колледжа Вудстера, обнаруживший находку.

Интересно отметить, что среди найденных фрагментов присутствует и несколько пней, которые находятся на месте их древнего произрастания, более того, их корневая система также сохранилась.

"Данная находка также свидетельствует о том, что на севере Канады льды имеют очень приличный срок", - говорит он. Также ученые не исключают и других находок, так как таяние идет очень активно.

Геологи отмечают, что похожие находки ранее были сделаны в других регионах Канады, европейских Альпах, высокогорье Новой Зеландии и Южной Америке.

© cybersecurity.ru / 2007-11-03


Просмотров: 2242
Комментарии: 0


Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Ноябрь 2007    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы