Статистика





Первый космонавт Малайзии проведет на орбите научные эксперименты


Первый космонавт из Малайзии отправляется на орбиту "не на прогулку": он проведет в космосе ряд научных экспериментов, в том числе с раковыми клетками. Об этом заявил здесь премьер-министр страны Абдулла Ахмад Бадави, опровергнув, таким образом, всякие сравнения космического первопроходца Малайзии с "космическим туристом".

Как ожидается, сегодня правительство официально объявит, что малайзийским "Гагариным" станет 35-летний врач-ортопед Шейх Музафар Шукор. Ровно через 20 дней он отправится на МКС в составе 16-й экспедиции на борту российского космического корабля "Союз ТМА-11".

Раковые клетки будут заморожены при нулевой гравитации и в таком виде возвращены на Землю, где их передадут для дальнейших исследований в лабораториях университетов "Малайя" (Куала-Лумпур) и "Путра Малайзия" (Селангор). Малайзийский космонавт, уточняет министр науки, технологий и инноваций Джамалуддин Джарджис, проведет также опыты в невесомости над болезнетворными бактериями и кристаллами протеина.

Как сообщила директор Национального космического агентства Малайзии Мазлана Отман, научные исследования начнутся на борту "Союза" и продолжатся в российском сегменте на МКС после стыковки через два дня. Речь, по ее словам, идет о клетках рака печени и крови, а также о бактериях Acinetobacter Baumanii, вызывающих язву желудка, и Acinetobacter Baumanii, попадание которых в открытую рану становится причиной быстрого распространения так называемой больничной инфекции.

Первый космонавт Малайзии проведет на орбите научные эксперименты

Что касается опытов с кристаллами протеина, то, как пояснила профессор Отман, они направлены на получение двух термоустойчивых видов фермента липазы, расщепляющего пищевые жиры, для создания эффективных и безопасных препаратов для похудения.

Кроме того, по просьбе Европейского космического агентства (ESA), первый космонавт Малайзии проведет сервисное обслуживание датчиков ESA, установленных на МКС.

Затраты малазийской стороны на общенациональный конкурсный отбор кандидатов в космонавты из 11 тыс претендентов и научную космическую программу составили 90 млн ринггитов (около 25 млн долл США).

Договоренность об отправке гражданина Малайзии на МКС была достигнута в августе 2003 года во время первого визита в Куала-Лумпур президента РФ Владимира Путина. Подготовка в России и его доставка на околоземную орбиту является частью соглашения о расширении военно-технического сотрудничества с Малайзией стоимостью 3,4 млрд ринггитов, или 1 млрд долл. 90% от этой суммы пошли на закупку 18 самолетов Су-30МКМ, поставка которых будет завершена в 2008 году.

© ami-tass.ru / 2007-09-22


Просмотров: 2062
Комментарии: 0


Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Сентябрь 2007    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы