Статистика





Облака в пролете: недавние соседи


Установлены скорости движения Большого и Малого Магеллановых Облаков. К удивлению астрономов, ближайшие соседи Млечного Пути не связаны с ним гравитационными силами, а просто «пролетают мимо».

Облака в пролете: недавние соседи
Большое Магелланово Облако – самая яркая галактика, видимая из нашей

Большое и Малое Магелланово Облака – галактики, ближайшие к нашей. Они представляют весьма впечатляюще зрелище на небосклоне южного полушария и получили свое название еще в XVI веке. Хотя невооруженному взгляду с Земли Магеллановы Облака представляются сияющими дымками, на деле они представляют собой нерегулярные галактики. Большое находится примерно в 160 тыс. световых годах от нас, в диаметре примерно в 20 раз меньше нашей галактики и содержит в 10 раз меньше звезд. Малое облако расположено чуть дальше, в 200 тыс. световых годах, оно в 10 раз меньше своего компаньона и в 100 раз меньше Млечного Пути.

Столетиями астрономы считали эти небольшие галактики «спутниками» Млечного Пути, связанными его мощным притяжением. Однако новые исследования, проведенные группой американских астрофизиков под руководством Гуртины Бесла (Gurtina Besla), показали, что Магеллановы Облака лишь недавно присоединились к Млечному Пути, и через некоторое время снова покинут его. «Магеллановы Облака известны уже не первый век, - говорит Гуртина Бесла. – но единственное измерение, проведенное нами, полностью изменяет наше представление о них».

Недавно установленные с большой точностью скорости движения Магеллановых Облаков оказались неожиданно высокими, чему было выдвинуто два объяснения. Либо Млечный Путь намного массивнее, чем считалось ранее, либо сами Магеллановы Облака не связаны с ним гравитационным взаимодействием. Работа Гуртины Бесла, в которой удалось получить орбиту движения обоих облаков подтверждает вторую версию. Оба Магелланова Облака впервые появились поблизости от нашей галактики лишь 1-3 млрд. лет назад.

Облака в пролете: недавние соседи
Малое Магелланово Облако

Это, казалось бы, не слишком революционное открытие позволяет сделать целый ряд выводов. В частности, спиральный Млечный Путь включает газопылевой диск с миллиардами звезд. Диск изогнут, поднимаясь примерно на 10 тыс. световых лет над плоскостью галактики и на столько же спускаясь ниже нее. Согласно существующим представлениям, этот изгиб порожден гравитационным взаимодействием с Магеллановыми Облаками. Однако новое исследование опровергает эту теорию.

Кроме того, Магеллановы Облака оставляют за собой длинный газовый след, состоящий по преимуществу из водорода (для наблюдателя с Земли этот «хвост» простирается на целых 100 градусов небосклона). Его появление также связывалось с влиянием Млечного Пути – теперь же это оказалось маловероятным.

Астрономам придется в корне пересмотреть свои взгляды на историю наших соседей. Считается, что эволюция их не проходила так «гладко» и постепенно, как у Млечного Пути. Они переживали периоды активного звездообразования, которые чередовались со временем относительного затишья. До сих пор эти скачки связывались с предыдущими приближениями галактик-спутников к нашей галактике – но и это оказывается неверным. Возможно, они объясняются взаимодействиями Магеллановых Облаков друг с другом.

© popmech.ru / 2007-09-22


Просмотров: 2805
Комментарии: 0


Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Сентябрь 2007    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы