Статистика





Япония начинает полномасштабное исследование Луны


Японское аэрокосмическое агентство ДЖАКСА объявило, что на 13 сентября запланирован запуск спутника для полномасштабного исследования поверхности и недр Луны. Местные специалисты уверяют, что столь тщательному рассмотрению естественный спутник Земли не подвергался со времен американской космической программы «Аполлон» 1960-70-х гг.

Как сообщает сегодня печать, если тогда американцы определили, что Луна появилась примерно в одно время с нашей планетой — около 4,5 млрд. лет назад, то теперь японцы собираются выяснить, как именно это произошло и каким образом протекало ее развитие. Спутник называется «Кагуя» — по имени принцессы из японского фольклора, которая олицетворяет Луну. Согласно плану, этот исследовательский аппарат будет в течение года вращаться вокруг Луны на высоте около 100 км.

Япония начинает полномасштабное исследование Луны

Спутник оснащен многочисленными приборами, которые, в частности, способны делать трехмерные снимки участков рельефа размером до 10 метров, а также просвечивать лунную поверхность радарами на пять км в глубину. В результате планируется получить подробные данные о химическом составе лунных недр. Кроме этого с помощью двух миниспутников предстоит узнать, как распределена сила тяготения на той стороне Луны, которую не видно с Земли.

«Кагуя» будет отправлена на самой мощной японской ракете N2А с южного космодрома Танегасима. Нынешний запуск рассматривается в качестве начального этапа амбициозной программы освоения Луны. Этот проект предполагает, что через 20 лет у Японии появится на Луне собственная станция, где люди будут жить и трудиться вместе с роботами.

© news.mail.ru / 2007-09-12


Просмотров: 5041
Комментарии: 0


Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Сентябрь 2007    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы