Статистика





Это не новая комета, это звезда!


Если Вы вскользь посмотрите на снимок, то наверняка сочтете, что на нем изображена комета. Но на самом деле это не комета, а звезда Мира, которая настолько быстро перемещается в космическом пространстве, что оставляет хвост позади себя!

Мира – старый красный гигант, который выбрасывает большое количество вещества в космос. Частички выброшенного газа движутся медленнее, нежели звезда в межзвездном пространстве, за счет этого и образовался хвост, длина которого превышает 13 световых лет, что в 20 000 раз превосходит расстояние от Плутона до Солнца.

Это не новая комета, это звезда!

Изображение было получено при помощи спутника NASA Galaxy Evolution Explorer и представлено на недавно проходившей конференции. Впоследствии оно вместе со статьей будет опубликовано в журнале Nature.

Миллиарды лет назад Мира была довольно схожей с нашим Солнцем, но как только она исчерпала свое водородное топливо, началось расширение оболочки, что сделало звезду красным гигантом. Сейчас Мира известна как переменный красный гигант, период переменности которого довольно стабилен, а амплитуда настолько велика, что изменения заметны для невооруженного глаза. В конечном счете, звезда сбросит свою газовую оболочку и станет белым карликом.

Это не новая комета, это звезда!

Так как скорость движения звезды в пространстве весьма велика (130 км/сек), вещество растянуто только по одну сторону от звезды, в направлении движения наблюдается ударная волна, где сброшенный газ сдавливается, сталкиваясь с межзвездным ветром. Сдавливание порождает нагрев газа и его свечение в ультрафиолетовом диапазоне спектра. Именно поэтому хвост раньше не был обнаружен. Только из космоса благодаря аппарату Galaxy Evolution Explorer, проводящему наблюдения в ультрафиолетовом диапазоне, и удалось сделать это открытие.

© universetoday.com / 2007-08-29


Просмотров: 4051
Комментарии: 0


Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Август 2007    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы