Статистика





Астрономы обнаружили остатки планеты земного типа вокруг выгоревшего белого карлика


Астрономы обнаружили остатки планеты схожей по химическому составу с Землей вокруг выгоревшего белого карлика. Это открытие дает основания полагать, что планеты, похожие на нашу Землю, довольно распространены во Вселенной.

Исследуя спектр звезды GD 362 (белого карлика), расположенной на расстоянии 150 световых лет от Земли, астрономы из Калифорнийского университета обнаружили свидетельство наличия около ее диска из пыли и обломков, похожих на пояс астероидов в нашей Солнечной системе. Очевидно, в недавнем прошлом, некий астероид около белого карлика – звезды, находящейся на завершающей стадии своей эволюции – был разорван силами тяготения центрального тела, и образовавшаяся пыль загрязнила атмосферу звезды. В результате спектральный анализ GD 362 показал избыток элементов, сходных с химическими показателями планет земной группы в Солнечной системе.

Астрономы обнаружили остатки планеты земного типа вокруг выгоревшего белого карлика

Кроме того, что данное открытие говорит о довольно большой распространенности планет схожих с Землей во Вселенной, оно также может рассказать и о будущем нашей планеты. Приблизительно через 5 миллиардов лет, когда Солнце начинает испытывать недостаток водородного топлива, оно сильно разбухнет, поглощая внутренние планеты, а возможно и Землю. Изменение плотности Солнца повлияет так же на орбиты всех остальных планет. Некоторые их них уйдут по спирали внутрь системы, и будут поглощены Солнцем. Другие, уже по раскручивающейся спирали могут удалиться в межзвездное пространство. Некоторые из планет могут быть разорваны гравитацией на все меньшие объекты. В конечном счете, наше Солнце станет обладателем собственного кольца из планетного материала. И один из тех кусков, который стал виновником загрязнения атмосферы белого карлика, мог быть частью внесолнечной Земли.

© universetoday.com / 2007-08-28


Просмотров: 2886
Комментарии: 0


Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Август 2007    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы