Статистика





Оптика: преодолен дифракционный предел


Ученым из Мичиганского университета удалось преодолеть дифракционный предел оптических систем, ограничивающий их разрешающую способность.

Профессор физики Роберто Мерлин (Roberto Merlin) на основе математического моделирования разработал конструкцию, позволяющую фокусировать падающую на линзу электромагнитную волну в область существенно меньшую, чем определяемый длиной волны и апертурой дифракционный предел. В отличие от обычных линз, в которых происходит преломление света на границе сред, новая линза представляет собой плоскую пластину, на которую нанесен строго определенный рисунок - своеобразная дифракционная решетка.

Как сообщает PhysOrg, в настоящее время проф. Мерлин совместно с профессором Энтнои Грбичем (Anthony Grbic) из инженерного колледжа того же университета уже подали заявку на патент и ведут работу над созданием прототипа устройства.

Оптика: преодолен дифракционный предел

Новая технология и принцип, лежащий в ее основе, могут найти широкое применение не только в стенах лабораторий, но и в современной технике. Угловое разрешение "классических" оптических систем ограничивается дифракционным пределом, который, в свою очередь, определяется апертурой оптической системы и длиной волны излучения. Возможность "превзойти" дифракционный предел с помощью новой методики позволит, в частности, существенно повысить разрешение астрономических инструментов и оптических систем спутников дистанционного зондирования.

Новые технологии способны также существенно поднять разрешающую способность фотолитографии и систем оптического хранения данных. По расчетам ученых, новая оптическая система позволит на два порядка увеличить плотность хранения данных на оптических дисках даже при использовании вместо видимого света терагерцового излучения, длина волны которого на три порядка выше.

© rnd.cnews.ru / 2007-08-27


Просмотров: 2504
Комментарии: 0


Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Август 2007    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы