Статистика





Google Earth для астрономов


Google объявляет о запуске Sky, нового сервиса, который позволит пользователям программы Google Earth рассматривать небо с компьютера так, как его можно увидеть с Земли.

По словам компании Google, новая служба позволит пользователям Интернета изучать космическое пространство. "Никогда раньше карта всего неба не была настолько доступна", - сказал один из руководителей проекта доктор Кэрол Кристиан из Института исследований космоса с помощью космического телескопа. "Небо в Google Earth положит начало новому пониманию Вселенной, поместив ее в домашний компьютер каждого", - сказал он.

Простая в использовании программа позволяет видеть и виртуально путешествовать по более чем 100 миллионам звезд и 200 галактикам. Изображения высокого качества и информационные слои создают уникальную основу для более наглядного изучения космоса.

Чтобы попробовать Sky, пользователю нужно только кликнуть «Переключиться на Sky» в меню «Вид» сервиса Google Earth. Интерфейс и навигация, как и в программе Google Earth: зум, прокрутка, возможность перетянуть мышью, поиск, «Мои метки» и выбор слоёв.

Кроме того, в новом сервисе Google представляет семь информационных слоев, которые посвящены разным небесным телам и событиям. Это Созвездия – от Кассиопеи до Андромеды, в этом слое объединены созвездия и показаны их названия. Пользователи могут изучать звезды, выбирать понравившиеся и создавать список избранных.

Любительская астрономия – слой позволяет просматривать всевозможную информацию о звездах, галактиках и туманностях, видимых нашему глазу или видимых с помощью бинокля или малого телескопа. Слой будет полезен начинающим астрономам, которые получат удовольствие от удобной и исчерпывающей навигации по ночному небу.

Показ снимков телескопа им. Хаббл – слой предоставляет доступ пользователю к более чем 120 захватывающим высококачественным фотографиям, сделанным космическим телескопом Хаббл, орбитальным телескопом Национальной администрации аэронавтики и космоса (США) NASA.

Луна – слой представляет подборку изображений лунных позиций и разных лунных фаз на протяжении двух месяцев.

Google Earth для астрономов

Планеты – слой «Планеты» покажет семь официально признанных планет солнечной системы и их положение в небе на два месяца вперед.

Руководство пользователя по галактикам – слой дает возможность виртуальных туров по разным типам галактик от созвездия Малой Медведицы до Млечного Пути.

Жизнь звезд – слой познакомит пользователя с различными циклами жизни звезд.

Сервис Sky был создан Питтсбургской командой инженеров Google, которая объединила снимки из разных источников, таких как Научный институт космического телескопа (STScI), Служба цифрового изучения неба Слоана (SDSS), Консорциум цифрового изучения неба (DSSC), Паломарская обсерватория Калифорнийского технологического института, Центра астрономии и технологий Объединенного Королевства (UK ATC) и Англо-автралийская обсерватория (AAO).

В продукт Google Earth также включены еще несколько новых слоев NASA. В группу входят три основных компонента: «Фотографии Земли астронавтами», «Снимки спутников» и «Огни городов Земли».

«Фотографии Земли астронавтами» представят Землю так, как ее видели из космоса, начиная с начала 1960-х годов, в то время как «Снимки спутников» включают наиболее яркие снимки Земли спутниками NASA на протяжении многих лет. «Огни городов земли» - это снимки наиболее освещаемых городов Земли со спутника.

Служба Google Earth стала доступна для пользователей глобальной сети в 2005 году. Она сочетает в себе поисковую службу по карте планеты, снимки со спутников и трехмерное изображение некоторых городов мира. По сообщению Google Earth, этот программный продукт скачали более 250 миллионов человек.

Служба Sky доступна Интернет-пользователям на 13 языках мира по адресу http://earth.google.com/

© universetoday.com / 2007-08-27


Просмотров: 3259
Комментарии: 0


Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Август 2007    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы