Статистика





NASA создает космический гарпун для обстрела комет


В NASA говорят, что при помощи подобной разработки можно будет получить с астероидов и комет новые сведения относительно того, как на нашей планете была создана жизнь.

NASA создает космический гарпун для обстрела комет

Большая часть комет состоит изо льда, газа и пыли. Почти все кометы вращаются вокруг Солнца, причем если комета подходит достаточно близко к светилу, то она начинает таять и из ее недр начинает испаряться материал, который миллиарды лет назад служит основой для создания Солнечной системы.

Ранее в NASA уже был опыт отправки аппаратов к кометам, так в 2002 году в рамках миссии Stardust было установлено, что внутри одной из комет присутствуют аминокислоты, в частности глицин, отвечающий за строительство белка в живых организмах. Как рассказали в NASA, новый инструмент позволит проникать в кометы с хирургической точностью.

Для сбора материала предлагается отстреливать гарпун с космического аппарата, летящего над поверхностью кометы. Эксперты говорят, что такой подход позволяет избежать повреждения аппарата и повышает шансы на доставку кометных и астероидных пород на Землю.

NASA создает космический гарпун для обстрела комет

Сейчас работы над космическим гарпуном проводятся в Центре космических полетов NASA им Годдарда. Конструктивно гарпун представляет собой лук с парой пружин, используемых в качестве автомобильной подвески. Тетива лука сделана из стального троса толщиной около 1,5 см. После выстрела гарпун может достигать скорости полета более 30 метров в секунду. В земных условиях его уже использовали для проникновения в порода льда, каменной соли, горных минералов и других.

Сейчас в NASA говорят, что в реальных космических условиях гарпуну, скорее всего, придется работать с различными материалами, поэтому принцип его действия, а также используемые материалы инженеры попытаются сделать более универсальными.

© cybersecurity.ru / 2011-12-15


Просмотров: 3161
Комментарии: 0


Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы