Статистика





Звезды


Звезды

Внимание! Для того, чтобы увидеть ссылку для скачивания / скрытый текст -
Вам необходимо пройти регистрацию.

Автор: Хайнц Хабер
Издательство: Мир книги
Год: 2007
Страниц: 48
Размер: 1,98 МБ

На протяжении тысячелетий звезды были недостижимыми для человека, но привлекали его внимание с давних пор. Поэтому науку о звездах, астрономию, относят к древнейшим.

Прошло много веков, пока люди смогли освободиться от наивных представлений о том, что звезды - просто сверкающие точки, прикрепленные к огромному куполу. Но уже великие умы античности подозревали, что звездное небо с Солнцем и Луной гораздо больше, чем планетарий, считавшийся его макетом. Так же смутно ученые того времени догадывались о том, что планеты и звезды - это самостоятельные небесные тела, подобные нашей Земле шары, которые парят во Вселенной. Но как ни смотрели древние в глубь Вселенной, они нигде не могли увидеть четкую границу полусферы.

Астрономия нового времени началась с того, что ученым удалось определить удаленность планет, измерить Солнечную систему и сообщить какие-то данные о действительной величине и яркости небесных тел. Результаты были очень волнующими: выяснилось, что большинство небесных тел, наблюдаемых нами на небе, в несколько раз больше Земли, на которой мы живем. Но к тому времени, когда была исследована Солнечная система и найдены законы движения планет, еще не существовало правильного представления о величине Млечного Пути; с трудом воображались те глубины Вселенной, в которой вращаются "братья" и "сестры" Солнца - созвездия из неподвижных звезд.

После того как стали совершаться полеты в космос, мы приблизились к звездам и уже прикоснулись к соседствующим с нами во Вселенной Луне, Венере и Марсу; на Луну мы даже несколько раз приземлялись. Поэтому пристальный интерес к старейшей науке астрономии не исчерпался, наоборот, она привлекает еще больше внимания, чем прежде.


Просмотров: 2010
Комментарии: 0


Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы