Статистика





Астрофотографические наблюдения во внеклассной работе учителя астрономии


Астрофотографические наблюдения во внеклассной работе учителя астрономии

Внимание! Для того, чтобы увидеть ссылку для скачивания / скрытый текст -
Вам необходимо пройти регистрацию.

Автор: Е. И. Ковязин
Издательство: Киров, КГПИ им. В. И. Ленина
Страниц: 80
Год: 1985
Размер: 1,65 МБ

В данном пособии описано такое направление внеклассной работы по астрономии, которое, не требуя специального оборудования, позволяет поставить значительный круг работ практического характера, связанных с наблюдениями.

Пособие явилось результатом не только изучения специальной астрономической, фотографической и методическое литературы, но и итогом почти пятилетних экспериментов по возможностям малоформатной астрофотографии в условия; средней школы. Поэтому подавляющее число рекомендаций носят законченный характер и представляются слишком подробными. Это сделано сознательно, ибо результаты работ в сильной степени определяются незначительными, на первый взгляд, особенностями их проведения.

Отличительной стороной предлагаемых фотографических наблюдений является то, что практически все описываемые работы могут проводиться без участия учителя. Если при проведении телескопических, и даже визуальных, наблюдений присутствие учителя совершенно необходимо, то большинство фотографий школьники могут получить дома, на вечернем небе, устанавливая фотоаппарат около дома, что особенно удобно делать учащимся сельских школ. Учитель только должен подробно объяснить методику работы и обсудить потом ее результаты.

Данное пособие предназначено, в первую очередь, для учителей сельских школ, где условия для постановки рекомендуемых работ (меньшая загрязненность атмосферы, более слабое фоновое свечение атмосферы и пр.) гораздо лучше, чем в крупных населенных пунктах.


Просмотров: 1726
Комментарии: 0


Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы