Статистика





Звездное небо и его чудеса


Звездное небо и его чудеса

Внимание! Для того, чтобы увидеть ссылку для скачивания / скрытый текст -
Вам необходимо пройти регистрацию.

Автор: Камилл Фламмарион
Издательство: С.-Петербург
Страниц: 720
Год: 1899
Размер: 28,70 МБ

Читателям «Живописной Астрономии» и других книг Камилла Фламмариона, появившихся за последнее время в русском переводе, хорошо известны выдающиеся достоинства этого писателя, сумевшего пустить в общее обращение так много глубоких и крайне важных мыслей. В частности, в деле ознакомления с небом наш автор является лучшим, остроумнейшим и трудолюбивейшим из всех современных нам наставников астрономии. Он проникнут горячим желанием распространить знания о небе в народных массах, так как вполне основательно считает это необходимым прежде всего и важным для всех. Поэтому книги его полны благородного энтузиазма и совершенно свободны от всякой неискренности, которая часто замечается у многих писателей, имеющих часто в виду вовсе не широкое распространение науки, а напротив скорее отпугивание от нее с целью сделать последнюю лишь достоянием известной касты.

Все достоинства «Живописной Астрономии» читатели найдут в предлагаемой книге, являющейся при изучении неба, пожалуй, еще более важной и необходимой, чем предыдущая. Во всяком случае, она представляет собою необходимое дополнение к первой, как и называет ее автор. И нельзя не пожалеть, что обе эти книги так долго не находили у нас издателей, и смогли появиться в русском переводе лишь почти через 20 лет после своего выхода во Франции. Правда, за этот промежуток времени, некоторые из наших отечественных авторов, щедро заимствовали очень многое у Фламмариона, часто не упоминая об этом ни одним словом.

Предлагаемый перевод воспроизводит сочинение Фламмариона вполне, без всяких сокращений, причем переводчиком сделаны все дополнения, касающиеся новых открытий за промежуток времени, истекший как со времени первого издания этой книги, так и после некоторых добавлений сделанных автором впоследствии по 1892 год включительно. Во Франции эта книга Фламмариона до последнего времени печаталась с первоначального стереотипа, в котором исправлялись лишь некоторые страницы, а общему пересмотру не подвергалась. При издании настоящего перевода явилась возможность заменить многие данные, относящиеся к 80-м годам, ближайшим к нам. Такие исправления сделаны для эпохи наибольшего и наименьшего блеска переменных звезд, для эпохи видимости планет и прочего, причем эпохой книги в этом отношении служит май 1898 года.

При переводе, были приняты все меры, что бы книга была доступна для самого широкого круга читателей. Все расстояния даны в географических милях или верстах, а главнейшие даты указаны по русскому календарю. По этому же календарю даны и карты вида звездного неба. Печатание книги велось под постоянным наблюдением приводчика. Остается пожелать, что б эта книга Фламмариона, вместе с его «Живописной Астрономией», которая в два года разошлась в количестве 3000 экземпляров, послужила и в нашем отечестве к нарождению астрономов – не должностных уже, а вольных, любящих науку и знание не ради доставляемых ими материальных выгод, а ради самого знания, ради удовлетворения запросов ума и духа.


Просмотров: 2145
Комментарии: 0


Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы