Статистика





Происхождение и эволюция галактик и звезд


Происхождение и эволюция галактик и звезд

Внимание! Для того, чтобы увидеть ссылку для скачивания / скрытый текст -
Вам необходимо пройти регистрацию.

Под редакцией С.Б. Пикельнера
Страниц: 392
Размер: 16,70 МБ

Подавляющая доля наблюдаемого во Вселенной вещества сосредоточена в звездах и в свою очередь абсолютное большинство звезд сосредоточено в гигантских системах — галактиках. Уже поэтому проблема возникновения звезд и галактик и теория их эволюции занимают ключевые позиции во всей современной астрономии. Самая характерная особенность астрофизики, отличающая ее от земной физики — это ее эволюционность: астрономия изучает не только физические свойства космических объектов, но и их развитие, изменение их характеристик во времени.

В последние годы наше понимание процессов образования звезд и галактик существенно продвинулось вперед. От отдельных гипотез астрономы перешли к построению стройной теоретической картины; складывается единая концепция, основанная на многочисленных наблюдательных данных и достижениях современной физической теории. В этой книге рассматриваются современные представления о происхождении звезд и галактик и фактически данные о мире звезд и галактик, из которых они исходят. Общая картина далеко еще не завершена даже в отдельных областях; присутствуют в ней и серьезные пробелы.

В некоторых случаях, например, в изучении эволюции звезд на стадии термоядерного синтеза можно уже говорить и о довольно надежной теории, в других же случаях, особенно в проблеме происхождения галактик, еще сосуществуют сильно различающиеся подходы. Однако уже сейчас можно поставить задачу связного изложения современного состояния проблемы не только эволюции звезд и галактик, но и их образования.
Такая задача была бы явно непосильна для одного человека. И поэтому Соломон Борисович Пикельнер, который лучше, чем кто-либо другой из советских астрономов понимал ее сложность и вместе с тем актуальность, счел необходимым создание коллективной монографии, в которой каждая глава была бы написана авторами, хорошо знакомыми с современным состоянием проблемы в данной области. Данная книга и является реализацией этого плана С. Б. Пикельнера, который и привлек к её написанию авторов отдельных глав. Она является монографией, выдержанной на серьезном научном уровне, хотя авторы стремились сделать свои главы доступными достаточно широкому кругу читателей.


Просмотров: 2407
Комментарии: 0


Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы