Статистика





Конструктор Глушко и его время / Серия 1




Размер: 279,49 МБ
Продолжительность: 00:26:17
Язык: Русский

Полет к звездам был мечтой всей его жизни, которая прошла под грифом «секретно». Зэк №134, затем главный конструктор КБ. Признанный специалист в области жидкостных ракетных двигателей, он участвовал в разработке космических двигателей. Из шестнадцати двигателей в ракетоносителе, четырнадцать разработаны под его руководством.

Фильм первый повествует о начальных годах жизни прославленного конструктора, чье детство прошло в Одессе. В 13 лет он прочитал две книги Жуля Верна «Из пушки на луну» и «Вокруг луны». Он буквально грезил межпланетными путешествиями, что предопределило его будущее. Скоро он впервые попал в обсерваторию и понял – путь выбран верно. Он окончил физико-математический факультет Ленинградского университета. Дипломный проект открыл ему новые перспективы. Начинается изобретательская работа в ГДЛ. В предвоенные годы создается реактивно-исследовательский институт, но наступает страшный 1938 год, и Валентина Глушко арестовывают…

Накануне войны, новый нарком внутренних дел Берия убеждает Сталина «в целесообразности использования арестованных и осужденных специалистов военной промышленности по их профессии». Для чего были организованы специальные лагеря, куда свозились «оборонщики». В одном из таких лагерей в Казане работал Валентин Глушко. Там под его руководством были созданы двигатели, которые прошли успешное испытание на самолетах Петлякова. В 1944 году Глушко получил освобождение. В Москву его вызвал сам Сталин. Жизнь снова меняет направление. Валентина Петровича назначают заведующим кафедрой ракетных двигателей в Казанском авиационном институте. Необходимо подготовить кадры для новой отрасли. После войны вчерашние «заключенные» направляются в Германию перенимать опыт. По возвращении, команда Валентина Глушко испытывает двигатель немецкой ракеты ФАУ-2…

Конструктор Глушко и его время / Серия 1

Полигон «Капустин яр». 1947 год. Конструкторы выполняют указания Сталина – скопировать ракету ФАУ-2 – и назначают ее первое испытание на 18 октября. Ракета пролетела 270 километров…

В это время Глушко разрабатывает двигатель, который превзошел бы немецкий аналог ФАУ-2. Основная задача ученого – увеличение дальности полета. Валентин Петрович приступает к созданию ракеты Р-7 – знаменитой «семерки». Годы испытаний, нескончаемых опытов, проведенных под руководством Валентина Петровича, дают Хрущеву основание заявить, что СССР создал ракетный ядерный щит.

Скоро начнет свой отсчет сверхновая история – будут осуществлены первые пилотируемые космические полеты…

В 1960 году Валентин Глушко создает отдел перспективных разработок для проектирования новейших двигателей, которые за 30 лет истории полетов остались совершенными и на сегодняшний день.

55 лет в его руках была судьба отечественной космонавтики, за что руководство страны неоднократно представляло его к наградам.

Его романтическая мечта осуществилась на базе военного космоса.

Валентин Петрович ушел из жизни, оставив завещание – развеять его прах на Луне или на Марсе…

Конструктор Глушко и его время / Серия 1
Конструктор Глушко и его время / Серия 1
Конструктор Глушко и его время / Серия 1
Конструктор Глушко и его время / Серия 1
Конструктор Глушко и его время / Серия 1


Просмотров: 4029
Комментарии: 0


Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы