Статистика





Плазменное цунами: Солнце волнуется


В мае 1997 г., когда впервые были замечены признаки того, что по поверхности нашего огромного светила могут прокатываться колоссальные волны раскаленной плазмы, ученые высказали разумные сомнения. Уж очень велик был масштаб происходящего. Волна эта с легкостью накрыла бы всю Землю целиком, а, зародившись в небольшом эпицентре, она быстро разошлась по Солнцу кругом диаметром в миллионы километров. «Возможно, - решили скептики, - Это лишь случайность, флуктуация, игра тени, но никак не волна».

Плазменное цунами: Солнце волнуется
Как видели «цунами» два зонда-близнеца STEREO – STA и STB. На снимках STB видно, как волна охватывает все большую часть видимой аппарату полусферы Солнца. STA показывает увеличивающийся корональный выброс массы (CME), постепенно покидающий его поле зрения.

Теперь стало ясно – «солнечное цунами» реально. В феврале этого года пара идентичных зондов миссии STEREO сделала запись, анализ которой доказал существование этого поразительного явления. Энергия в считанные мгновения взметнула вверх миллиарды тонн раскаленного газа в виде коронального выброса массы (СМЕ) – и вокруг этого «разрыва» стала быстро расширяться волна цунами.

Плазменное цунами: Солнце волнуется
Снимки, сделанные аппаратами STEREO в экстремальном ультрафиолете, на линиях спектра, соответствующих температуре в 1,5 млн Кельвин. Спутники образовывали с Солнцем прямой угол, что позволило STA наблюдать ореол, а STB – активный регион, на картинке взятый в квадрат.

Аппараты STEREO записали все происходящее с двух точек зрения: направление, в котором они наблюдали Солнце, находились под прямым углом, что дало ученым беспрецедентные виды на это цунами. Это совершенно определенно была волна – конечно, не воды, а адского жара, раскаленной плазмы и магнетизма.

Плазменное цунами: Солнце волнуется
Орбиты аппаратов STEREO и SOHO относительно Земли и Солнца.

Формально говоря, цунами называется быстрой магнетогидродинамической волной (fast-mode magnetohydrodynamical wave, MHD). На этот раз она поднялась в высоту аж на 100 тыс. км и двигалась, расширяясь, со скоростью 900 тыс. км/ч, неся в себе энергию 2400 мегатонн в тротиловом эквиваленте. После того, как колоссальное цунами прокатилось по поверхности, Солнце еще некоторое время «содрогалось», в атмосфере его образовались временные магнитные корональные дыры, более темные и области высокой магнитной активности.

Плазменное цунами: Солнце волнуется
Танцующий призрак – фантастически красивое образование из раскаленной плазмы, которое подняло за собой солнечное цунами.

По счастью, такие устрашающие события не оказывают непосредственного влияния на нашу скромную планету. Однако они могут вызывать мощные корональные выбросы, создавать те же корональные дыры, которые, в свою очередь, порождают солнечный ветер – и другие явления, уже способные влиять на наше непосредственное окружение. Кроме того, специалисты могут использовать данные об этих цунами в качестве «диагностического признака» текущего состояния Солнца. Да и в конце концов, они просто впечатляют.

Плазменное цунами: Солнце волнуется
Миссия STEREO: взгляд художника.

© popmech.ru


Категория: Статьи
Просмотров: 3881
Комментарии: 1
Hаписал: Anuta86Zer, Комментариев: 7, Новостей: 0
imagination, that he had sailed down to Northwold, where he meant to
"Now the father of the girl was among those who stood before me, he
glowed like the heart of some deep jewel. About her rolled a vision of
"May it lead us nowhere worse," answered Godwin with something
Many years have gone by since then, and now you are old, my father. It


http://designstages.net/date/11-2013695.php
http://designstages.net/date/best-gameboy-emulator-for-android.php
http://designstages.net/date/65652.php
http://designstages.net/date/87234.php
http://designstages.net/date/213.php



Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы