Статистика





В 2012 конца света не будет


Так что же это всё за ересь? Все мы слышали предсказания конца света и раньше. Но мы ещё тут. Да и планета ещё тут. Почему же 2012 год так важен? Ах да, заканчивается календарь майя, смешивая в нечто невероятное массу религиозных, научных, астрологических и исторических причин, по которым этот календарь предсказывает конец жизни в известной нам форме. Пророчество майя набирает силу и волнует людей всех социальных слоёв. Забудьте о Нострадамусе, ошибке 2000 и кредитных проблемах. По предсказаниям произойдёт нечто грандиозное, и многие всем сердцем верят, что это произойдёт в действительности. Даже Планета Х может вернуться.

Извините, у меня плохие новости для всех, кто верит в это пророчество майя. В 2012 конца света не будет, и вот почему...

Календарь майя
Так что такое "календарь майя"? Он был создан развитой цивилизацией, называвшейся майя, примерно в 250-900 годах нашей эры. Доказательства могущества империи майя разбросано по большей части южных штатов Мексики и протянулись до современного географического положения Гватемалы, Белиза, Сальвадора и части Гондураса. Люди, населявшие сообщество майя, обладали очень развитой письменностью и потрясающими способностями планирования и конструирования городов. Эта культура наиболее известна своими пирамидами и другими замысловатыми и величественными сооружениями. Сообщество майя существенно повлияло на культуру Центральной Америки, причём не только внутри собственной цивилизации, но и на другие соседствующие народности региона. Немало майя существует до сих пор, поддерживая свои древние традиции.

В 2012 конца света не будет

Майя использовали много разных календарей и рассматривали время как цепочку духовных циклов. Хотя у календарей было вполне практическое применение для социальных, аграрных, коммерческих и административных задач, они содержали очень сильный религиозный элемент. У каждого дня был свой дух-покровитель, определявший специфическое назначение этого дня. Это резко контрастирует с нашим современным грегорианским календарём, который в основном устанавливает административные, социальные и экономические даты.

Большинство календарей майя были короткими. Календарь Тзолк’ин состоял из 260 дней, а Хааб’ был близок к 365-дневному солнечному году. Позже майя совместили оба календаря и сформировали "Календарный круг" - цикл, длившийся 52 Хааб’а (около 52 лет, что примерно равно длительности поколения). В Календарном круге были трецена (13-дневный цикл) и веинтена (20-дневный цикл). Очевидно, от этой системы была польза при учёте 18980 уникальных дней в течение 52 лет. В дополнение к этой системе у майя был "Цикл Венеры". Будучи тонкими и очень точными астрономами, они создали календарь, основанный на положении Венеры на ночном небе. Не исключено, что то же самое они проделали с другими планетами Солнечной системы.

Использование Календарного круга было очень удобным, если вам просто надо было запомнить дату своего рождения или важные религиозные периоды. Но как быть с историческими записями? Календарь не позволял фиксировать дату события, свершившегося более 52 лет назад.

Конец Длинного отсчёта = конец Земли?
Майя нашли решение. Используя, так сказать, инновационный метод, они смогли увеличить 52-летний Календарный круг. До этого момента календарь майя выглядел немного архаичным. Собственно говоря, он, вероятно, был основан на религиозных верованиях, менструальном цикле, математических рассчётах с использованием чисел 13 и 20 в качестве базовых единиц и тяжёлой смеси астрологических мифов. С современным календарём принципиально кореллирует только Хааб’, который устанавливал, что в одном солнечном году 365 дней (точно не известно, были ли у майя високосные годы). Путь к более продолжительному календарю был найден с помощью "Длинного отсчёта" - календаря, длившегося 5126 лет.

В 2012 конца света не будет

Честно говоря, их система датирования очень впечатляет. Прежде всего, она численно предсказуема и может точно указывать исторические даты. Тем не менее, она опирается на базовую единицу 20 (в то время как в современных календарях используется базовая единица 10). Как же он работает?

Базовый год Длинного отсчёта майя начинается с 0.0.0.0.0. Каждая численная позиция изменяется от 0 до 19 и представляет серию дней майя. Например, первый день в Длинном отсчёте майя - 0.0.0.0.1. На 19-й день у нас наступит 0.0.0.0.19, а на следующий день изменится следующая позиция, и придёт 0.0.0.1.0. Этот отсчёт продолжается до 0.0.1.0.0 (около одного года), 0.1.0.0.0 (около 20 лет) и 1.0.0.0.0 (около 400 лет). Таким образом, если выбрать какую-нибудь случайную дату, например, 2.10.12.7.1, получим дату майя, которая будет соответствовать примерно 1012 годам, 7 месяцам и 1 дню.

Всё это увлекательно, интересно и замечательно, но какая связь с концом света? Пророчество майя всецело основывается на том, что случится что-то плохое, когда закончится Длинный отсчёт майя. Эксперты, конечно, расходятся во мнениях, когда он закончится, но так как майя использовали в качестве базиса своих вычислительных систем числа 13 и 20, это может случиться 13.0.0.0.0. Когда же это случится? Собственно, 13.0.0.0.0 соответствует примерно 5126 годам, а Длинный отсчёт начался 0.0.0.0.0 (так и хочется добавить название месяца и год, когда пишешь эти цифры), что соответствует 11 августа 3114 года до н.э. Заметили проблемку? Длинный отсчёт майя заканчивается ведь 21 декабря 2012 года.

Конец света
Когда что-то заканчивается (даже что-то настолько невинное, как древний календарь), люди почему-то склонны представлять себе всевозможные пути заката цивилизации в известном нам виде. Беглый поиск по интернету покажет нам пути сметания нас с лица планеты, от самых популярных до весьма чудных. С другой стороны, археологи и мифологи верят, что майя предсказали век просветления, когда наступит 13.0.0.0.0; на самом деле нет достаточных оснований ожидать конца света. Если майя что и предсказали, то просто какое-то религиозное чудо, а не что-то зловещее.

Но мифы плодятся и активно подпитывают киносценарии. Даже похоже, что даже новый "Индиана Джонс и Царство Кристального Черепа" основан на мифе майя, что 13 кристальных черепов могут спасти человечество от неминуемой гибели. Этот миф гласит, что если 13 древних черепов не собрать вместе в нужное время, ось Земли будет сбита. Это может быть хорошим сюжетом для блокбастера, но в то же время может послужить хорошим надувательством, освещающим религиозные, научные и не-такие-уж-научные идеи о том, что мир обречён.

В 2012 конца света не будет

Некоторые популярные космические угрозы для Земли и человечества включают Планету Х, сметающую большую часть жизни с нашей планеты, вторжения метеоритов, чёрные дыры, убийственные солнечные вспышки, выбросы гамма-излучения из звёздных систем, стремительное наступление ледникового периода, сдвиги оси вращения Земли или магнитных полюсов. Существует такое количество аргументов против того, что это может произойти в 2012, что даже удивительно, как им удалось наплодить столько идей. Каждая из перечисленных "угроз" требует отдельной статьи о том, почему нет никаких подтверждений для очередной лапши.

Но факт остаётся фактом: пророчество конца света майя слабо основывается на календаре, который, вероятнее всего, просто не был рассчитан на отсчёт дат после 2012 года. Исследователи майя даже толком не установили, должен ли был Длинный отсчёт вернуться к 0.0.0.0.0 после 13.0.0.0.0, или он просто должен был продолжаться до 20.0.0.0.0, а потом обнулиться. По этому поводу замечательно высказался Карл Крушельницки:

"...когда календарь подходит к завершению цикла, мы вешаем новый, и начинается новый цикл. В современном мире как-то так принято, что за 31 декабря следует не конец света, а 1 января. Так что за 13.0.0.0.0 в календаре майя последует 0.0.0.0.1 - или более понятное нам 22 декабря 2012 года, оставляющее нам всего несколько дней для новогодних и рождественских покупок".

Источники: Dr Karl’s Great Moments in Science, IHT, 2012 Wiki, Ian O'Neill. Перевод и адаптация: Кирилл Василисков.


Категория: Статьи
Просмотров: 70370
Комментарии: 8
Hаписал: muha-ha, Комментариев: 0, Новостей: 0
http://muha-ha.ru/view/1809/ по поводу конца света

Hаписал: luba, Комментариев: 0, Новостей: 0
Конец Света 21 декабря 2012: люди в бункере задохнутся http://vtabloid.com/konec-sveta-21-dekabrya-2012-lyudi-v-bunkere-zadoxnutsya.htm
l

Hаписал: Dimon, Комментариев: 0, Новостей: 0
Вот что говорят о конце света в антиобзоре http://www.youtube.com/watch?v=IbEAlM7Etag

Hаписал: Aleks, Комментариев: 0, Новостей: 0
http://kiev.ko.slando.ua/obyavlenie/chashka-s-kalendarem-mayya-ID5wpuN.html
чашка с надписью я пережил конец света

Hаписал: Den, Комментариев: 0, Новостей: 0
Конечно, Землю не расплющит, но каждая новая эра сопровождается конкретной встряской: то вулканы проснутся, то атлантиду затопит. А вообще, если глобальный ппц и будет, нам о нем скажут уже после.

Hаписал: Иван Рыбин, Комментариев: 0, Новостей: 0
Мое мнение по поводу конца света — все это лишь хорошо спланированный слух, который даже не надо распространять, его сами всех подхватывают. Вот и канал ТВ-3 подхватил эту тему, и решил 20 декабря запустить проект "Последнее шоу на Земле", хотя, честно сказать, название чересчур пафосное и громкое, а сам канал даже не учитывает какое негативное воздействие на людей может иметь их проект, для них важнее выгода.

Hаписал: sergey, Комментариев: 0, Новостей: 0
Конец света наступит тогда, когда никто и думать об этом не будет, но это будет не скоро по земным годам.
А майя и для себя конец света не предугадали: Бог руками испанцев стёр с лица земли идоложертвенников, отвергших Христианство.

Hаписал: Настя, Комментариев: 0, Новостей: 0
winked Конец света это не так уж и плохо,мне так кажется,и при том,конец света означает что кончится свет.....а не астероид влетит в землю.зачем верить в ложь?это наивные слухи людей которые просто зарабатывают на этом деньги,так что нечего переживать из-за какой-то глупой наивности..



Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы