Статистика





Полностью судоходной Арктика станет к лету 2100 года


Минувшим летом арктические льды сократились до минимального за всю историю уровня - около 1,6 млн кв километров. Об этом свидетельствуют данные, полученные со спутников NASA и Европейского космического агентства.

Более того, обновленные данные говорят о том, что процессы таяния с каждым годом ускоряются, поэтому к лету 2100 года Арктика может полностью освободиться от полярных льдов и стать судоходной.

На сегодня наиболее красноречиво о глобальном потеплении говорит климат Гренландии: северные ледники еще 10-15 лет назад имели толщину в несколько десятков метров, сейчас же некоторые из них уже исчезли вообще, другие стремительно уменьшаются.

Полностью судоходной Арктика станет к лету 2100 года

В таянии ледников ученые видят и еще одну проблему - поднятие уровня воды в мировом океане. Вчера в США был опубликован прогноз, согласно которому к 2050-2060 году несколько сотен миллионов человек в мире придется переселять дальше от береговой линии. В самих же Штатах от надвигающейся воды в первую очередь пострадают такие города, как Бостон, Сиэттл, Нью-Йорк и Техас.

Уточненные данные говорят, что все континенты без исключения к середине столетия ощутят на себе проблему поднятия вод в океанах.

Что же касается Гренландии, то здесь по оценкам местных специалистов, за последние пять лет скорость таяния льдов ускорилась в два раза. Ежедневно тающие льды высвобождают около 20 млн. тонн воды, которая попадает преимущественно в Атлантический и Тихий океаны.

© cybersecurity.ru / 2007-09-27


Просмотров: 2198
Комментарии: 2
Hаписал: Андрейка, Комментариев: 0, Новостей: 0
Здравствуйте! Советую почаще обновлять Ваш сайт, тогда и посетителей будет побольше.

Hаписал: astronomer, Комментариев: 11, Новостей: 2510
Доброго времени суток! К сожалению над обновлением проекта сейчас работаю я один и у меня очень мало времени, особенно сейчас, так как есть основная работа которой необходимо заниматься, что б кстати было за что содержать сервер с проектом :) Разумеется, что обновлять буду - по возможности, но было бы желательно что б и посетители добавляли материалы на сайт. Тем более что и Вы имеете подобную возможность. Ведь идея была как раз в том, что б оперативно собирать тематические материалы в рамках одного ресурса, дабы читателям не приходилось рыскать по куче сайтов и форумов в поисках новостей и т.п., а один я справиться со всем просто не могу.


--------------------



Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Сентябрь 2007    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы