Статистика





Обнародована долгосрочная программа Роскосмоса


Глава Федерального космического агентства РФ Анатолий Перминов обнародовал долгосрочную программу Роскосмоса, согласно которой полеты российских космонавтов на Луну будут возможны в 2025, а на Марс - в 2035 году.

Вслед за первыми полетами на Луну в 2028 году планируется создать на ее поверхности постоянно обитаемую базу, а также освоить окололунную орбиту. Кроме полетов на другие планеты в планах Роскосмоса - создание системы астероидной безопасности, строительство пилотируемой платформы на околоземной орбите и нового пилотируемого корабля.

Когда Россия построит на околоземной орбите пилотируемую платформу, которая позволит собирать в космосе корабли для полетов на Луну и Марс, станут возможны полеты на другие планеты, сказал Перминов.

Платформа "будет высокоширотной, чтобы покрывать большую часть территории России", уточнил он. По словам главы Роскосмоса, с помощью новой пилотируемой платформы можно будет решать "ряд других задач, например, исследование Северного Ледовитого океана и Арктики".

Программа Роскосмоса предполагает строительство и нового пилотируемого корабля, для которого нужна новая стартовая площадка. Где ее строить - на территории Байконура в Казахстане или на территории России, - Роскосмос еще не решил.

Обнародована долгосрочная программа Роскосмоса

Анатолий Перминов отметил, что строительство такой площадки на территории России должно будет вестись с нуля, что связано с серьезными финансовыми затратами. "До 2040 года я не вижу альтернативы Казахстану в части пилотируемой космонавтики", - сказал глава Росмосмоса.

По словам Перминова, за последние годы прибыль ракетно-космической отрасли России выросла в три раза, а ее рентабельность - в два.

Несмотря на это, финансирование российской космической отрасли не сравнимо с финансированием американских программ: если бюджет космических программ США - 16,8 миллиардов долларов, то бюджет Роскосмоса в 2007 году - 1,2 миллиарда долларов.

"У нас с США нет сейчас никакой гонки, - добавил Перминов, - учитывая разницу в финансировании".

Известно, что сейчас подготовку к полету в космос в 2009 году проходит первый российский космический турист, однако глава Роскосмоса отказался назвать его имя. "Могу сказать пока только, что это серьезнейший молодой российский бизнесмен и политик", - заметил Перминов.

© korrespondent.net / 2007-09-01


Просмотров: 2616
Комментарии: 0


Добавление комментария

Популярное

    Календарь

    «    Сентябрь 2007    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30

    Опрос

    Оцените дизайн сайта
    Лучший
    Неплохой
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    Немного рекламы