|
Астрономы анализируют самый яркий взрыв сверхновой за всю историю. Титаническая вспышка во многом меняет наши представления о последних моментах жизни гигантских звезд.
Отражение радиоимпульсов прибора MARSIS ионизированным газом в верхних слоях марсианской атмосферы позволило полностью картографировать ионосферу Красной планеты.
Учёные нашли виновника разрушительных цунами, то и дело обрушивающихся на побережье Японии. Под жёлобом Нанкай находится огромный и до сих пор активный разлом. Он врезается в земную кору под очень крутым углом, и постоянные смещения вдоль него приводят к обрушениям огромных масс воды.
Ученые обнаружили новый и крайне редкий тип крупных звезд. Астрономы отмечают, что новые космические объекты во многом напоминают белые карлики, однако таковыми они не являются.
По словам астрономов американского космического агентства NASA, естественный спутник Земли, к которому все люди относятся довольно привычно и без особого восхищения, может оказаться в некотором роде космическим раритетом. Новые наблюдения, проведенные при помощи космического телескопа Спитцер, свидетельствуют в пользу того, что лишь в 5-10 % планетарных систем у планет есть спутники, которые сформировались за счет самих планет - в результате сильнейшего столкновения с крупным космическим объектом.
|
|