Голосование

Упаковка- это...

...мусор! Мне нужен продукт и я готов платить только за него!
3 (25%)
...неизбежная необходимость. Как без нее, а где название писать?
3 (25%)
...упаковка должна быть минимальной и практически не влиять на цену готовой продукции
6 (50%)
...я согласен обманываться- мне нравится красочная упаковка!
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 9

Автор Тема: Зеленая планета или антипрогресс  (Прочитано 24620 раз)

bolshay

• Начинающий пользователь
  • **
  • Bolshay
    • Просмотр профиля
Как человечество может остановить саморазрушение? Прогресс или регресс? Мы хотим жить за городом, на природе, но вместе с тем, строим химические заводы...Тяжело ли оказаться от привычного комфорта, ради свежего воздуха, чистой воды и здоровой пищи? Зачем мы ищем новую "Землю", хищным взглядом высматривая ее в телескоп? Предлагаю вместе ответить на эти вопросы...

ФакТик! Памперсы занимают третье место по общему количеству отходов на городских свалках и составляют 4% от всех твёрдых отходов (3,5 миллиона тонн ежегодно только в Америке). Памперсы изобрели в 1942 году, но до сих пор никто толком не может сказать, сколько времени будет разлагаться это творение человеческой мысли в земле. По различным данным, на это уйдёт от 250 до 500 лет. Это значит, что подгузники, выброшенные на свалку сегодня, будут разлагаться при наших прапрапраправнуках. Как вам?
« Последнее редактирование: 21 Мая, 2010, 13:12:42 от astronomer »
Регресс прогрессирует!

canavarro

• Опытный пользователь
  • Администрирую сервера
    • Просмотр профиля
    • 100 000 бизнес идей
Re: Зеленая планета или антипрогресс
« Ответ #1 : 21 Мая, 2010, 05:22:01 »
Тогда их надо утилизировать а не выкидывать на свалки. Вообще глупые люди, тратят огромные деньги на свалки и их поддержание вместо того, чтобы построить завод по переработке мусора.

Liara

• Опытный пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 21 Мая, 2010, 14:07:12 »
Мне кажется вопрос скорее не в прогрессе или регрессе, а в направленности современного общества. Мы - потребители, мы не привыкли задумываться и развивать отрасли комплексно. Наше потребление всегда опережает переработку - это не удивительно.. Когда мы столкнемся с конкретными проблемами, только тогда в срочном темпе будем их решать
Главный химик

bolshay

• **
  • Bolshay
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 22 Мая, 2010, 22:29:16 »
Мне кажется вопрос скорее не в прогрессе или регрессе, а в направленности современного общества. Мы - потребители, мы не привыкли задумываться и развивать отрасли комплексно. Наше потребление всегда опережает переработку - это не удивительно.. Когда мы столкнемся с конкретными проблемами, только тогда в срочном темпе будем их решать
Надо отказываться вообще от такого "узкого мышления", как глобализация. СОВРЕМЕННОЕ ОБЩЕСТВО НИЧЕГО, КРОМЕ УПАКОВКИ НЕ ПРОДАЕТ!!! И это побочный эффект конкуренции. Красивые фантики, фантики в пакетики, пакетики в коробочки, коробочки ламинируем опять в пакетики, и это все слаживаем в большие коробочки- мы работаем на свалку! И мы же, потребители это продукта плотим за создание того мусора!!! Задумайтесь.... И если что то менять, то нужна кардинальные изменения!
Регресс прогрессирует!

VivaCuba

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 22 Мая, 2010, 22:43:05 »
Надо отказываться вообще от такого "узкого мышления", как глобализация. СОВРЕМЕННОЕ ОБЩЕСТВО НИЧЕГО, КРОМЕ УПАКОВКИ НЕ ПРОДАЕТ!!! И это побочный эффект конкуренции. Красивые фантики, фантики в пакетики, пакетики в коробочки, коробочки ламинируем опять в пакетики, и это все слаживаем в большие коробочки- мы работаем на свалку! И мы же, потребители это продукта плотим за создание того мусора!!! Задумайтесь.... И если что то менять, то нужна кардинальные изменения!
Согласна, что мы платим за создание этого мусора. А что ты предлагаешь, какие конкретные шаги  нужно сделать потребителю  для того чтобы изменить ситуацию? Раньше например было в основном разливное молоко, и сметана, квас и т.п. Но санитарные требования вынудили рынок отказаться от этого. В результате всё в пакетиках и коробочках

ветка

• **
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 22 Мая, 2010, 22:49:11 »
Извиняюсь за смешной ответ, но в своё время мы в деревне дочкиными памперсами отлично печку топили, не пахнет, чесс слово, сплошная экономия дров. Так что дело не в том, что они на свалках много места занимают, а в том, что человечество ещё не осознало, что одновременно с созданием КАЖДОГО продукта надо продумывать способ его уничтожения и внедрять одновременно с этим продуктом.

Liara

• Опытный пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 23 Мая, 2010, 06:09:39 »
Проголосовала за минимальную упаковку.
bolshay - вы же не спрашивали что я думаю сама по этому вопросу, вы спросили про общество, я ответила про тенденции. Мое личное мнение совпадает с написанным вами.

Кстати на сегодняшний день японцы с помощью мусора расширяют свои острова и создают новые, в общем хоть кто то нашел ему применение и "утилизирует его" другое дело. что это капля в море по сравнению с всем земным шаром
Главный химик

VivaCuba

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 23 Мая, 2010, 10:34:47 »
Проблема -то не в упаковках (хотя в них тоже), сколько мусора образуется еще на стадии производства? А всё потому что оно устарело, его способы, оборудование и т.д. Нам до высоких технологий еще расти и расти. Япония в этом смысле уникальная страна

Liara

• Опытный пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 23 Мая, 2010, 11:41:30 »
Большинство отходов на стадии производства используются в других производствах. По крайней мере в хим. отрасли точно, они слишком ценны. А вообще мы все же медленно, но верно переходим на более совершенные формы производств и методы, потому как устаревшие уже не выгодны и слишком затратны.
И если первичные отходы на стадии производства мы еще как то утилизируем или используем, то конечные - нет.
Главный химик

Reducent

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 23 Мая, 2010, 16:06:03 »
Кстати по этой теме есть очень красивый и интересный пиксаровский мультик "Валли". Но думаю, что до такого человек не дойдет.
Истина непознаваема

VivaCuba

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 23 Мая, 2010, 23:03:46 »
Кстати по этой теме есть очень красивый и интересный пиксаровский мультик "Валли". Но думаю, что до такого человек не дойдет.
Посмотрела мульт, он просто шикарный. Главный смысл  прозвучал в одной фразе капитана космического корабля: "Я не хочу выживать, я хочу ЖИТЬ!!!!"....мультик о том, что нам есть ради чего и ради кого ЖИТЬ

bolshay

• **
  • Bolshay
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 24 Мая, 2010, 02:20:12 »
Согласна, что мы платим за создание этого мусора. А что ты предлагаешь, какие конкретные шаги  нужно сделать потребителю  для того чтобы изменить ситуацию? Раньше например было в основном разливное молоко, и сметана, квас и т.п. Но санитарные требования вынудили рынок отказаться от этого. В результате всё в пакетиках и коробочках
А чем собственно говоря стекло бутылка не соответствует санитарным нормам? К стати наши санитарные нормы моло в чем изменились с тех пор. Дрогое дело глобализация- ведь надо молоко переть через всю страну (как минимум) и желательно чтоб хранилось пару месяцев!!! А ктож у вас возьмет на реализацию в супермаркет стеклобутылку?
Регресс прогрессирует!

bolshay

• **
  • Bolshay
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 24 Мая, 2010, 02:28:01 »
Не знаю как вы, но я бы с удовольствиием покупал в стекле. Другое дело, что реклама выбила потребителю все мозги. А правительство поддерживает корпорации, так как ими легче управлять чем множеством мелких бизнесов (местечковых производств).
Регресс прогрессирует!

Liara

• Опытный пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 24 Мая, 2010, 05:03:18 »
Это у нас в России все в пластике, потому как в стекле не выгодно! А между прочим продукты и напитки в пластике должны храниться в определенных условиях, а не летом на свету или зимой рядом с батареей. Это не только для природы вредно, но и для нас с вами канирогены не полезны, как минимум.
Кстати вы помните вкус того же лимонада в стекле? Так вот, лимонад за это время практически не изменился, а новая упаковка и хранение испортили его напрочь..
Главный химик

canavarro

• Опытный пользователь
  • Администрирую сервера
    • Просмотр профиля
    • 100 000 бизнес идей
« Ответ #14 : 24 Мая, 2010, 07:25:13 »
Давайте тогда товар будет без упаковок. Буду навалом лежать слипшиеся шоколадки и мороженное. Сигареты будут продавать россыпью а чай вообще будет в большом картонном ящике и рассыпаться прямо в кружки. Упаковка нужна в любом случае.