Автор Тема: наземная экспедиция на Марс  (Прочитано 14876 раз)

ветка

• Начинающий пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
наземная экспедиция на Марс
« : 19 Мая, 2010, 22:25:30 »
Объявлен конкурс. Надо придумать позывной для первой марсианской наземной экспедиции.
Эксперимент по моделированию полёта на Марс продлится 520 дней.
Стать участником конкурса может любой пользователь Интернета: нужно прислать заявку с единственным вариантом своего названия на электронную почту института pressimbp@gmail.com или pressa@imbp.ru. К позывным предъявляются особые требования: это должно быть одно слово на русском языке, которое не совпадало бы с позывными экипажей космических кораблей. В качестве жюри выступят сами «марсонавты». Победитель получит именной авторский сертификат из рук командира экипажа, а авторы трех лучших позывных будут приглашены на экскурсию в «марсианский» корабль. Главное поторопиться - заявки принимаются до 21 мая включительно. (Из сегодняшних сообщений на новостных порталах). Ну что, поучаствуем в конкурсе?
Можно ежедневно сюда будет добавлять новости о ходе эксперимента. А позже может и о полёте к красной планете.

bolshay

• **
  • Bolshay
    • Просмотр профиля
Re: наземная экспедиция на Марс
« Ответ #1 : 21 Мая, 2010, 00:20:23 »
Недавно попалась на глаза заметка, что на марсианской почве обнаружены следы водяной эрозии потоков воды, а также замерзшие ледяные озера. Есть даже спорные мнения о том, что это даже не вода, а "перекись водорода". Подскажите, каким образом она удерживается на поверхности при разряженной атмосфере планеты Марс?
Регресс прогрессирует!

dreik

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 21 Мая, 2010, 16:37:59 »
это всего лишь предположение. вот как докажут что такое есть, будут думать о том как это так.

Liara

• Опытный пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 21 Мая, 2010, 16:42:10 »
Вопрос на засыпку топикстартеру. А как узнать позывные кораблей, чтобы не совпал мой вариант?) Я бы поучавствовала))

bolshay ну сила притяжения+гравитация+пробовали лед снять с обледеневшего стекла - сложновато будет?
Главный химик

VivaCuba

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 22 Мая, 2010, 16:53:47 »
Вопрос на засыпку топикстартеру. А как узнать позывные кораблей, чтобы не совпал мой вариант?) Я бы поучавствовала))

bolshay ну сила притяжения+гравитация+пробовали лед снять с обледеневшего стекла - сложновато будет?
Если погуглить, можно найти эти позывные, но круче будет отправить свои варианты и получить ответ от самих марсонавтов!!  8) У меня тоже уже несколько идей есть.

ветка

• **
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 22 Мая, 2010, 22:38:53 »

http://www.astronaut.ru/register/nicknames.htm?reload_coolmenus Я со своим сообщением опоздала, но всё равно интересно почитать, это список позывных.
« Последнее редактирование: 22 Мая, 2010, 22:42:54 от Ветта Ищенко »

bolshay

• **
  • Bolshay
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 23 Мая, 2010, 01:53:26 »
Интересная информация! В наше время можно исполнить детскую мечту и СТАТЬ КОСМОНАВТОМ! Дело за малым.. из критериев отбора и подготовки космических туристов к полёту...  Чтобы стать участником космического полета необходимо иметь 35-45 миллионов долларов (стоимость космического тура с 2009 года). Если планируется выход космического туриста в открытый космос, необходимо еще 45-55 миллионов долларов.

Речь идет о полёте к МКС. Полет занимает примерно день, столько же- на возвращение. На орбите турист проводит, как правило, 8 дней. Есть критерии по здоровью, судимости, "вредным привычкам". Но есть прецедент полета в космос даже с хроническими заболеваниями! Так что будем копить на полет!
« Последнее редактирование: 23 Мая, 2010, 09:19:44 от astronomer »
Регресс прогрессирует!

dialexys

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 23 Мая, 2010, 18:33:56 »
Недавно попалась на глаза заметка, что на марсианской почве обнаружены следы водяной эрозии потоков воды, а также замерзшие ледяные озера. Есть даже спорные мнения о том, что это даже не вода, а "перекись водорода". Подскажите, каким образом она удерживается на поверхности при разряженной атмосфере планеты Марс?
Даже если "исследовать" поверхность Марса в Google Earth, то можно обнаружить очень много следов водяной эрозии. Низкая температура на поверхности Марса (ишь150 К в полярных областях) способствует образованию толстых ледяных корок, которые впоследствии заносятся песком. В атмосфере Марса присутствует пар.

Liara

• Опытный пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 24 Мая, 2010, 04:12:50 »
Кстати еще один интересный факт. На поверхности Марса годах в 70ых было найдено лицо, которое позже назвали марсианским сфинксом. Неподалеку, примерно километрах в 25 расположено несколько правильных четырехугольных пирамид, как египетские.
Итак, а теперь мнения ученых:
1. Лицо естественное образование на поверхности марса
2. Лицо и пирамиды привет от внеземной цивилизации, то есть они искусственного происхождения
Споры идут до сих пор..
Главный химик

dialexys

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 24 Мая, 2010, 19:51:13 »
Кстати еще один интересный факт. На поверхности Марса годах в 70ых было найдено лицо, которое позже назвали марсианским сфинксом. Неподалеку, примерно километрах в 25 расположено несколько правильных четырехугольных пирамид, как египетские.
Итак, а теперь мнения ученых:
1. Лицо естественное образование на поверхности марса
2. Лицо и пирамиды привет от внеземной цивилизации, то есть они искусственного происхождения
Споры идут до сих пор..
Глядя на эту фотографию, всегда пребывал в уверенности, что это просто игра света. Если бы мне не говорили, что там лицо, я бы просто видел гору :D

Liara

• Опытный пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 25 Мая, 2010, 04:27:25 »
Ну незнаю-незнаю. Лично я лицо там вижу и очень отчетливо, наверное поэтому так сложно поверить что оно получилось естественным путем. Ксати где то читала что разглядели еще одно "лицо" только уже не человеческое, а инопланетное - правда последнее по-моему газетная утка.
Главный химик

VivaCuba

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 25 Мая, 2010, 20:22:26 »
Интересно, из чего состоит это лицо? Какие-нибудь данные есть о составе? Я тоже не верю, что это само собой нарисовалось...

Liara

• Опытный пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 26 Мая, 2010, 06:47:00 »
Это обычная марсианская порода по предположению ученых, но про более детальные пробы - пробы грунта, например, я не слышала. Вообще интересная вещь это лицо, пойду поищу еще информации, а то все что знаю это только что оно есть))
Главный химик

ветка

• **
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 26 Мая, 2010, 11:33:39 »
Ждать ответов на вопросы о Марсе осталось не так уж и долго. Реальный полёт, а не имитирующий его эксперимент планируется на первую половину текущего века. Я планирую дожить.
А старт наземной экспедиции намечен на 3 июня 2010 года. "В полёт" отправятся шесть человек, они будут изолированы от мира на 520 дней. На данный момент известны имена 11 кандидатов-добровольцев. Из 11 кандидатов семь - представители России, по одному исследователю из Китая, Франции, Италии и Бельгии.
Среди россиян - инженеры Борис Егоров (44 года), Андрей Жирнов (30 лет) и Александр Сухов (32 года), инженер-электромеханик Михаил Синельников (37 лет) и инженер-кораблестроитель Алексей Ситев (38 лет), хирург Сухроб Камолов (32 года) и врач общей практики Александр Смолеевский (33 года).
Зарубежные кандидаты: француз Аршанмель Гэйяр (Archanmael Gaillard, 34 года), бельгиец Жером Клеверс (Jerome Clevers, 30 лет), итальянец Диего Урбина (Diego Urbina, 27 лет) и китаец Ван Юэ (Wang Yue, 27 лет). Все они имеют высшее инженерное образование.

Liara

• Опытный пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 28 Мая, 2010, 06:28:08 »
Мне кстати одно интересно, как люди в реальном полете будут бороться с космической радиацией? Должно же быть какое то средство?
Главный химик