Автор Тема: Астрономия в школах  (Прочитано 36443 раз)

VivaCuba

• Пользователь
    • Просмотр профиля
Астрономия в школах
« : 16 Мая, 2010, 03:28:30 »
Помню себя школьницей,  читала  книжки по астрономии и удивлялась -почему  нет такого предмета в школе? Это же такая интересная наука. Хотя бы факультативом. А что думаете вы по этому поводу? Стоит ли изучать астрономию в школах?

marina14

• Опытный пользователь
    • Просмотр профиля
Re: Астрономия в школах
« Ответ #1 : 16 Мая, 2010, 11:03:08 »
Конечно стоит, думаю, что многим было бы интересно. Вот у меня в школе астрономии не было, 6но очень много одноклассников увлекались ею.Но одно дело самим искать информацию, что-то читать, а совсем другое, когда тебе рассказывает опытный учитель!так что я за!Хотелось бы, чтоб мой ребенок в будущем изучал ее!

VivaCuba

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 16 Мая, 2010, 12:38:24 »
Да,  а у нас в городе маленький  планетарий, но там работает педагог от бога, энтузиаст и романтик,  очень заражает желанием изучать космос. В свое время и я ходила в этот кружок, было очень интересно...Жаль что в школах мало времени уделяется таким предметам, или не уделяется совсем.

marina14

• Опытный пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 16 Мая, 2010, 13:38:57 »
Мы один раз ездили еще в школе в планетарий, понравилось очень.В Днепропетровске тоже есть, но там так редко что-то происходт...он маленький, неспонсируемый...а жаль...многих бы заинтересовало.

dreik

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 16 Мая, 2010, 21:46:21 »
некогда российской науке изучать космос, и это верно. пусть уж лучше дети грызут алгебру, обществознание , физику и поднимают наконец страну. Одни лепя оружие, другие проводя реформы

marina14

• Опытный пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 17 Мая, 2010, 14:10:15 »
Вот поэтому и не развивается эта наука у нас, потому что все думают, что лучше займусь я алгеброй, физикой, пойду на завод работать, юристом стану! А ученых у нас нет!

Liara

• Опытный пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 17 Мая, 2010, 14:15:50 »
Ну ученые все таки есть, просто они прячутся  ;D
На самом деле, астрономия преподается. но только в очень урезанном виде в рамках младшей школы. Уроки из серии "я изучаю мир". У меня племяшка делала в классе модель солнечной системы, а я ей помогала сделать чтоб солнце светило и планеты двигались.
Учитель очень хвалила, заодно объяснили детям про часовые пояса и зиму у нас на планете
Главный химик

dreik

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 17 Мая, 2010, 15:27:14 »
Вот поэтому и не развивается эта наука у нас, потому что все думают, что лучше займусь я алгеброй, физикой, пойду на завод работать, юристом стану! А ученых у нас нет!

а я считаю это правильным. история показывает что прежде чем развивать науку надо развить инфраструктуру, а то будет бесконечный отток знаний и учённых в ту же америку.

marina14

• Опытный пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 17 Мая, 2010, 15:29:35 »
Уже не раз было доказано, что наши ученые самые лучшие, просто они не получают достаточной поддержки и финансирования в нашей стране, вот и переезжают в Америку и другие страны, которые могут обеспечить им это. Отток ученых - вот и результат нашего застоя!

dreik

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 17 Мая, 2010, 16:19:54 »
ну а смысл тогда продолжать делать упор если всё равно стране не послужат?надо улучшать инфраструктуру, это очевидно.

Liara

• Опытный пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 17 Мая, 2010, 16:21:29 »

а я считаю это правильным. история показывает что прежде чем развивать науку надо развить инфраструктуру, а то будет бесконечный отток знаний и учённых в ту же америку.

Инфраструктура тут мало причем. а вот финансирование. И тут проблема не в ученых, а в отношении страны к ним.
Представьте себе вы занимаетесь астрономией, вы строите теории у вас есть уже первые и определные успехи, но... нет финансирование на строительство здания или закупку необходимого оборудования, тех же телескопов.
А ведь астрономам не только они уже нужны, мы же не в средних веках живем.. Логично что люди перебираются туда, где у них лучше условия создаются и где они могут реализовать себя
Главный химик

dreik

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 17 Мая, 2010, 16:23:45 »

Инфраструктура тут мало причем. а вот финансирование. И тут проблема не в ученых, а в отношении страны к ним.
Представьте себе вы занимаетесь астрономией, вы строите теории у вас есть уже первые и определные успехи, но... нет финансирование на строительство здания или закупку необходимого оборудования, тех же телескопов.
А ведь астрономам не только они уже нужны, мы же не в средних веках живем.. Логично что люди перебираются туда, где у них лучше условия создаются и где они могут реализовать себя
как раз таки при чём, инфраструктура важнейшая часть страны, нет её нет ничего.есть она - найдётся и финансирование.

VivaCuba

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 17 Мая, 2010, 16:31:23 »
Проблема утечки мозгов есть, и с этим не поспоришь. Я несколько ребят знаю лично, программисты почти с рождения :), давно за бугром живут, один в Израиле, другой в Штатах, потому как там умственный труд ценится по достоинству, а у нас в некоторых городах учитель  получает столько же сколько уборщица. Сестра закончила геологический факультет, это ее призвание...и куда она с этим дипломом теперь??? А вот ей также говорят -иди в торговлю, инфраструктуру развивать...но не всем же быть продавцами и манагерами...

Liara

• Опытный пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 17 Мая, 2010, 16:33:02 »
Инфраструктура это комплекс взаимосвязанных и обслуживающих друг друга предприятий, систем. У нас осталась она еще со времен СССР, другое тут дело в том, что она не функционирует как положено. Деньги в первую очередь отправляют на более быстро окупаемые и приоритетные отрасли науки на сегодняшний день. К сожалению астрономия пока что сюда не относиться   >:(
Главный химик

dreik

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 17 Мая, 2010, 17:05:35 »
Проблема утечки мозгов есть, и с этим не поспоришь. Я несколько ребят знаю лично, программисты почти с рождения :), давно за бугром живут, один в Израиле, другой в Штатах, потому как там умственный труд ценится по достоинству, а у нас в некоторых городах учитель  получает столько же сколько уборщица. Сестра закончила геологический факультет, это ее призвание...и куда она с этим дипломом теперь??? А вот ей также говорят -иди в торговлю, инфраструктуру развивать...но не всем же быть продавцами и манагерами...
неудачный пример. Я говорю о направлениях развития государства и приоритетных отрослях, а не рассамтриваю судьбу твоих знакомых