Автор Тема: Лишение Плутона статуса планеты  (Прочитано 14831 раз)

Liara

• Опытный пользователь
    • Просмотр профиля
Re: Лишение Плутона статуса планеты
« Ответ #15 : 20 Мая, 2010, 14:04:31 »
Интересно кто придумал Землю, точнее ее размер, за идеал планеты? А если на Плутоне найдут жизнь? Тогда что опять придется переименовать в планету? Цирк получается.

Кто придумал? Так земляне же и придумали))Еще бы наша планета была бы не идеальной))
Та с этим переименовыванием тоже цирк, был бы себе планетой и все!

При чем тут идеальна или нет? Если брать за определение планеты планету со средней или большей массой, то нужно понимать, что это величина относительная. Относительно плутона мы живем на планете. а относительно урана - на астероиде каком-нибудь. Вычисление массы для отличия планеты от астеройда на мой взгляд нужно проводить математически.
Главный химик

astronomer

• Администратор
  • Начинающий пользователь
    • Просмотр профиля
    • Astronomical Net of Ukraine - Астрономическая Сеть Украины
« Ответ #16 : 21 Мая, 2010, 15:02:13 »
Плутон я полагаю все-же был исключен не только из-за малого размера, но и из-за нехарактерной для планет (а больше характерной для астероидов) орбиты, которая очень вытянута и сильно наклонена к эклиптике. Если бы Плутон не исключили - пришлось бы включить в "планеты" еще несколько объектов, которые планетами по сути то и не являются.
Administrator of Astronomical Ukrainian Network Project,
http://astronomy.net.ua/

Liara

• Опытный пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 21 Мая, 2010, 16:36:09 »
Ну это понятно и в теме уже говорилось, просто в числе факторов был перечислен размер, на что я сказала что это, на мой взгляд не имеет значения. Со мной не согласились, от этого и спор)
Главный химик

marina14

• Опытный пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 22 Мая, 2010, 10:21:31 »
29 июля 2005 года было объявлено об открытии нового транснептунового объекта, который получил имя Эрида. Он несколько крупнее Плутона и это был наибольший объект, открытый за орбитой Нептуна после спутника Нептуна Тритона . Первооткрыватели Эриды и пресса первоначально назвали её «десятая планета», хотя в то время никакого консенсуса по этому вопросу не было. Другие члены астрономического сообщества считали открытие Эриды сильнейшим аргументом в пользу перевода Плутона в разряд малых планет.

Плутон я полагаю все-же был исключен не только из-за малого размера, но и из-за нехарактерной для планет (а больше характерной для астероидов) орбиты, которая очень вытянута и сильно наклонена к эклиптике. Если бы Плутон не исключили - пришлось бы включить в "планеты" еще несколько объектов, которые планетами по сути то и не являются.

Не могу не согласиться! Очень многие "не планеты" пришлось бы сделать планетами.Хотя бы ту же самую Эриду.

Larry Lurex

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 22 Мая, 2010, 18:46:23 »
Мне интересно, как к этому астрологи отнеслись. Не знаю, учитывают ли они Плутон в своих "расчетах" или нет, но если да, то могли бы наверно огорчиться, или наоборот. Ведь если Плутона так "опустили", есго можно не принимать в расчет))

VivaCuba

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 22 Мая, 2010, 23:18:47 »
Мне интересно, как к этому астрологи отнеслись. Не знаю, учитывают ли они Плутон в своих "расчетах" или нет, но если да, то могли бы наверно огорчиться, или наоборот. Ведь если Плутона так "опустили", есго можно не принимать в расчет))
Это уже на какую-то комедию  смахивает: значит вот тут вы будете находиться под действием  Сатурна, затем в вашу судьбу вмешается Плутон, но он не в счет, так что здесь вы уж возьмите свою жизнь на себя! ;D

astronomer

• Администратор
  • Начинающий пользователь
    • Просмотр профиля
    • Astronomical Net of Ukraine - Астрономическая Сеть Украины
« Ответ #21 : 23 Мая, 2010, 14:49:19 »
Просьба не отклонятся от темы. Астрологи соверменные вообще много чего не учитывают, для обсуждения этого вопроса на форуме создана одельная тема.
Administrator of Astronomical Ukrainian Network Project,
http://astronomy.net.ua/

marina14

• Опытный пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 24 Мая, 2010, 19:06:55 »
Согласно новому определению, статус планеты присваивается "небесному телу, которое движется по орбите вокруг Солнца, принадлежащей исключительно данному небесному телу, обладает достаточной массой для образования гравитационного поля, вследствие чего данное небесное тело получает шарообразную форму".

Reducent

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 25 Мая, 2010, 22:37:25 »
Да кстати, мне всегда казалось, что если форма объекта почти идеальный шар, то это планета, если нет - астероид. Но опять же, наверное, могут возникнуть проблемы с точкой отсчета идеальности. :)
Истина непознаваема

Liara

• Опытный пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 26 Мая, 2010, 07:25:05 »
Ну скажем так не с точной отчета, ее вы установили - шар, а вот с отклонениями - да. Насколько шар может быть изогнут? Сколько таких изгибов может существовать, в каких направлениях они могут быть? В общем сложно.
Главный химик

marina14

• Опытный пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 26 Мая, 2010, 23:09:14 »
Взяв за основу формы шар, мы можем лишиться части планет, в том числе и Земли тоже, ведь ее форма немного далека от формы шара!

Reducent

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 27 Мая, 2010, 07:54:52 »
Никто не спорит, что она приплюснута у полюсов, поэтому не имеет формы идеального шара. А Вы скажите, что в нашем мире идеально? :) Только человеческие мысли.
Истина непознаваема