Автор Тема: Вселенная: Расширяется или сужается?  (Прочитано 12488 раз)

Liara

• Опытный пользователь
    • Просмотр профиля
Re: Вселенная: Расширяется или сужается?
« Ответ #15 : 20 Мая, 2010, 15:17:49 »
а как ещё? есть 3 измерения формирующие обьём и плотность. всё больше тут искать нечего.
Ну достаточно давно известно про тессеракт или по-другому гипперкуб. Это фигура представляет себя в четырехмерном пространстве. Четвертое направление там сдвинуто и расположено перпендикулярно всем остальным
Главный химик

Reducent

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 27 Мая, 2010, 18:15:14 »
Проекция этого гиперкуба на наше трехмерное пространство и есть куб. Можно также спроетировать на плоскость. Получится интересная штука. :) На сайте википедии, кстати, можно даже посмотреть в объеме тессеракт используя стереопару (для тех кто не знает что это такое: стереопара - это 2 похожих рисунка, но специально адаптированных для просмотра скрещенными глазами, дающие эффект глубины объема).
Истина непознаваема

Вишневский А.С.

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 09 Ноября, 2011, 01:53:09 »
Вселенная то сужается то расширяется. Но конкретного мнения ученых что же она больше делает, сужается или расширяется, я не встречал. Возможно мы никогда об этом и не узнаем.
Во вторник, 4 октября, стали известны имена лауреатов Нобелевской премии по физике. Награда была присуждена американцу Солу Перлмуттеру, австралийцу Брайану Шмидту и американцу Адаму Рису за открытие того, что Вселенная расширяется с ускорением.
Подробнее см.
http://lenta.ru/articles/2011/10/05/inflatiob/

Fm

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 21 Ноября, 2011, 19:46:08 »
Вселенная то сужается то расширяется. Но конкретного мнения ученых что же она больше делает, сужается или расширяется, я не встречал. Возможно мы никогда об этом и не узнаем.
Она сужается и расширяется одновременно но, естественно не всем объмом а в каждой части по своему. Здесь кто то сравнил вселенную с пеной. Как по мне неплохо. http://www.astrogorizont.com/content/read-Cvezhii_veter_v_kocmologii

Bob37

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 24 Января, 2018, 17:12:50 »
Очень интересно.

ruselset2018

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 14 Марта, 2018, 01:01:17 »

Pisatel100

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 15 Марта, 2018, 10:18:48 »
Собственно вопрос возник после просмотра фильма BBC. там говорилось, что вселенная сужается и чем ближе к центру тем больше на земле будет скорость течения времени и пр., но в другом месте я читаю статью и там утверждается, что наша вселенная расширяется и чем дальше мы уходим от центра тем холоднее у нас будет становиться..
Так все-таки. вселенная расширяется или сужается?
На мой взгляд вселенная не имеет границ и размеров.Отсюда следует,что она просто есть и не сужается и не расширяется:)