Автор Тема: Вселенная: Расширяется или сужается?  (Прочитано 13225 раз)

Liara

• Опытный пользователь
    • Просмотр профиля
Собственно вопрос возник после просмотра фильма BBC. там говорилось, что вселенная сужается и чем ближе к центру тем больше на земле будет скорость течения времени и пр., но в другом месте я читаю статью и там утверждается, что наша вселенная расширяется и чем дальше мы уходим от центра тем холоднее у нас будет становиться..
Так все-таки. вселенная расширяется или сужается?
Главный химик

canavarro

• Опытный пользователь
  • Администрирую сервера
    • Просмотр профиля
    • 100 000 бизнес идей
Re: Вселенная: Расширяется или сужается?
« Ответ #1 : 15 Мая, 2010, 09:14:28 »
Вселенная то сужается то расширяется. Но конкретного мнения ученых что же она больше делает, сужается или расширяется, я не встречал. Возможно мы никогда об этом и не узнаем.

Liara

• Опытный пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 15 Мая, 2010, 09:20:28 »
А можно поподробнее про сужается/расширяется? Как пришли к этому выводу и за счет чего это может происходить? Если долго объяснять буду благодарна за наводку на статью или что-нибудь типа
Главный химик

astronomer

• Администратор
  • Начинающий пользователь
    • Просмотр профиля
    • Astronomical Net of Ukraine - Астрономическая Сеть Украины
« Ответ #3 : 15 Мая, 2010, 09:59:48 »
А можно поподробнее про сужается/расширяется? Как пришли к этому выводу и за счет чего это может происходить? Если долго объяснять буду благодарна за наводку на статью или что-нибудь типа

Лекция профессора Стэнфордского университета Андрея Линде «Многоликая Вселенная» ответит на этот Ваш вопрос в какой-то мере:

http://astronomy.net.ua/data/lections/828-lekcija-professora-stjenfordskogo-universiteta.html
Administrator of Astronomical Ukrainian Network Project,
http://astronomy.net.ua/

canavarro

• Опытный пользователь
  • Администрирую сервера
    • Просмотр профиля
    • 100 000 бизнес идей
« Ответ #4 : 15 Мая, 2010, 13:58:19 »
Процитирую в этом случае википедию Расширение Вселенной - всего лишь гипотеза с большим числом допущений. Одно из из них - расчет скорости изменения расположения объектов во Вселенной на основе наблюдений при помощи различных телескопов. Однако это не значит что наблюдаемый закон движения можно экстраполировать на другие периоды времени.

Исочник: wikipedia.org

screethe

• Начинающий пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 15 Мая, 2010, 21:39:29 »
А это очень важно? Что дает это так называемое раширение ? Она что на самом деле преобритает больше обьем ? или как это понимать?

VivaCuba

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 16 Мая, 2010, 01:24:41 »
А это очень важно? Что дает это так называемое раширение ? Она что на самом деле преобритает больше обьем ? или как это понимать?
Просто, если она  расширяется, то по мнению ученых, через миллиарды лет из-за расширения все крупные объекты потеряют гравитацию и развалятся в пыль. И будут в пустоте лететь одинокие атомы, удаляясь друг от друга и наступит тепловая смерть вселенной, т.е. абсолютный ноль...такие новости)

Liara

• Опытный пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 16 Мая, 2010, 09:41:09 »
Фильм у меня почему то не скачался, но поискав в интернете я нашла утверждение, что на сегодняшний день Вселенная расширяется. Это установили с помощью эффекта Доплера. Насколько я понимаю фишка в определенном диапозоне волн, а соответственно цвете звезд, мы видим дальние звезды в красноватом цвете. что говорит о нашем отдалении от них. Вот так вот.

Кстати, в чем может быть проблема? Как фильм все же скачать? Может есть другие источники?
Главный химик

VivaCuba

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 16 Мая, 2010, 14:24:40 »
Фильм у меня почему то не скачался, но поискав в интернете я нашла утверждение, что на сегодняшний день Вселенная расширяется. Это установили с помощью эффекта Доплера. Насколько я понимаю фишка в определенном диапозоне волн, а соответственно цвете звезд, мы видим дальние звезды в красноватом цвете. что говорит о нашем отдалении от них. Вот так вот.

Кстати, в чем может быть проблема? Как фильм все же скачать? Может есть другие источники?
А я в данный момент фильм скачиваю, пока никаких  проблем не наблюдаю..после просмотра расскажу о своих впечатлениях :)

dreik

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 16 Мая, 2010, 23:01:57 »
видел видео в котором наша вселенная представлена шестиугольником 3 угла которого расширяются из центра, три других наоборот сужаются, достигнув определённого уровня, те что расширялись начинают сужатся, те что сужались расширятся, и так до посинения.

VivaCuba

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 17 Мая, 2010, 12:51:43 »
видел видео в котором наша вселенная представлена шестиугольником 3 угла которого расширяются из центра, три других наоборот сужаются, достигнув определённого уровня, те что расширялись начинают сужатся, те что сужались расширятся, и так до посинения.
А это смотрел это видео не утром 1 января?  ;D
Кажется,я видела то же самое, только там еще гул какой-то посторонний шёл....

dreik

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 17 Мая, 2010, 21:29:27 »
нет, это не шутка, теория предложена уважаемым учённым, и существует, даст бог - найду ссылку. посмотрите.

canavarro

• Опытный пользователь
  • Администрирую сервера
    • Просмотр профиля
    • 100 000 бизнес идей
« Ответ #12 : 18 Мая, 2010, 05:38:25 »
Пусть даже и пропадет гравитация. Но нас то уже не будет. Даже наши кости успеют превратится в полезные ископаемые.

Liara

• Опытный пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 18 Мая, 2010, 08:45:16 »
Пусть даже и пропадет гравитация. Но нас то уже не будет. Даже наши кости успеют превратится в полезные ископаемые.

Будут ваши дети, правнуки. праправнуки... Ну и в конце концов просто человеческий интерес что будет?
Кстати не только пропадет гравитация. но и температура существенно понизится должна.
Кстати теория с шестиугольником понравилась. хотя мне кажется он должен быть не в нашем трехмерном пространстве быть представлен..
Главный химик

dreik

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 20 Мая, 2010, 14:22:28 »
а как ещё? есть 3 измерения формирующие обьём и плотность. всё больше тут искать нечего.