Автор Тема: Верите ли вы астрологам?  (Прочитано 24037 раз)

marina14

• Опытный пользователь
    • Просмотр профиля
Верите ли вы астрологам?
« : 15 Мая, 2010, 00:54:26 »
Верите ли Вы, что судьбу можно предсказать по звездам, характер человека определить по знаку зодиака и в то, что расположение планет в данный момент как-то влияет на людей?

ветка

• Начинающий пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Re: Верите ли вы астрологам?
« Ответ #1 : 15 Мая, 2010, 01:31:49 »
Не хочу Вас обидеть, но тема здесь - астрономия и общество. Астрономия и астрология разные вещи. Первое наука, а второе, как бы это покультурнее?..- бред сивой кобылы. Хотя согласна, на данном этапе развития общества астрология имеет гораздо большее влияние на это самое общество, чем астрономия.

astronomer

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • Astronomical Net of Ukraine - Астрономическая Сеть Украины
« Ответ #2 : 15 Мая, 2010, 01:54:20 »
Астрология - это шарлатанство в чистом виде, во всяком случае сейчас, и вот почему. Если когда-то астрологи и могли предстказывать что-то по небесным телам, то сейчас это невозможно, хотя бы из того, что за 2000 лет небо изменилось, астрологи современные не учитывают эти изменения совсем.

Собственные движения звезд, прецессия, и много другого - меняет наше небо коренным образом, и эти изменения заметны даже за 50 лет, что уже говорить о 2000...

2000 лет назад созвездия некоторые выглядели совсем по другому, а теория движения планет (та что была тогда) сейчас уже неприменима, так как в результате гравитационных возмущений - все меняется.
Administrator of Astronomical Ukrainian Network Project,
http://astronomy.net.ua/

canavarro

• Опытный пользователь
  • Администрирую сервера
    • Просмотр профиля
    • 100 000 бизнес идей
« Ответ #3 : 15 Мая, 2010, 07:19:37 »
Может и шарлотанство, но открывая газету или журнал мы не обходим вниманием раздел, где публикуют гороскоп и читаем его, а некоторые даже прислушиваются советов астролога. Вспомните 90-е где от астрологов и магов зависили судьбы государств. Все чиновники имели при себе астролога который решал за них.

screethe

• **
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 15 Мая, 2010, 08:41:00 »
Вообще я так считаю, во что веришь то и будет. Ну то есть если вы допустим верите астрологам, то вы доверяете свою судьбу в ихни руки, и уже безразлично как будут проварачиватся дела на небе.
Ну а в основу, т. е. Как были размещены звезды при рождении человека думаю стоит верить.

Liara

• Опытный пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 15 Мая, 2010, 08:48:26 »
Я не думаю что это уж совсем откровенная чушь, конечно то что публикуют в газетах мягко выражаясь - выдумки больного воображения редактора, однако грамотно составленный конкретно для вас гороскоп в общем обрисовывает положение дел.
Кстати по поводу смены положения звезд на небе, ну и что? Рассматривается не положение как таковое, а положение относительно других объектов.
Главный химик

canavarro

• Опытный пользователь
  • Администрирую сервера
    • Просмотр профиля
    • 100 000 бизнес идей
« Ответ #6 : 15 Мая, 2010, 08:52:07 »
Тогда спрошу по другому. У кого-нибудь сбывались его гороскопы? Если да, то прошу примеры. Вот к примеру у вас, Liara

astronomer

• Администратор
    • Просмотр профиля
    • Astronomical Net of Ukraine - Астрономическая Сеть Украины
« Ответ #7 : 15 Мая, 2010, 09:32:10 »
Может и шарлотанство, но открывая газету или журнал мы не обходим вниманием раздел, где публикуют гороскоп и читаем его, а некоторые даже прислушиваются советов астролога. Вспомните 90-е где от астрологов и магов зависили судьбы государств. Все чиновники имели при себе астролога который решал за них.

В мире свыше 8 млрд. человек, а знаков зодиака всего 12, хотя на самом деле из-за той же прецессии уже 13 (ось вращения Земли медленно поворачивается в пространстве с периодом порядка 25600 лет, если мне не изменяет память) на самом деле есть 13-е зодиакальное созвездие теперь, за счет этого. Потому что за 2000 лет этот поворот был сущесвенный, и Солнце теперь "проходит" ежегодно и по созвездию Змееносца, которое почему-то современные астрологи не включают в список зодиакальных.

2000 лет назад зодиакальные созвездия и определялись, как созвездия, на фоне которых и движется Солнце в течении года. Почему не включают 13-е созведие в пояс зодиака - непонятно. Согласитесь, что если тогда методы и работали, то теперь они работать не должны :)

Вернемся к тому что всего 12 знаков зодиака дается в газете, а людей в мире миллиарды. Прогноз пишут конкретному знаку зодиаку, и более ничего не учитывают. Разумеется, что этот прогноз для кого-то совпадет. Миллиарды людей то...
Так что эти все газеты - полнейшее шарлатанство, тем более прогнозы там так "расплывчаты"....

Я не думаю что это уж совсем откровенная чушь, конечно то что публикуют в газетах мягко выражаясь - выдумки больного воображения редактора, однако грамотно составленный конкретно для вас гороскоп в общем обрисовывает положение дел.
Кстати по поводу смены положения звезд на небе, ну и что? Рассматривается не положение как таковое, а положение относительно других объектов.

Это положение и изменилось, относительно других объектов, а еще добавилось 13-е зодиакальное созведие, которые астрологи не учитывают почему-то, видимо не знают что такое прецессия и вообще слабо интересуются наукой... А зачем? Ведь шарлатанам это не нужно. Можно использовать и старые "методы", но ничего нового не учитывать. Оно скорее всего не совсем работало тогда, не работает и сейчас. Так как я слабо представляю как по можно по движению чего-то что-то предсказать.

Современные компьютеры могут "смоделировать" будущее системы, которые состоят из нескольких частиц, если частиц там будет уже миллион - то никакой вычислительной техники не хватит, в этом проблема "предсказания будущего". Если бы удалось создать очень мощный компьютер - даже тогда это невозможно было, так как есть таже квантовая физика, которая говорит, что если мы уже что-то "меряем", то вносим в систему изменения и состояние системы будет уже другое.

Тогда спрошу по другому. У кого-нибудь сбывались его гороскопы? Если да, то прошу примеры. Вот к примеру у вас, Liara

Сбываться гороскопы могут, так как вероятность большая, там ведь все очень расплывчато написано и человек трактовать его может как хочет :)
Administrator of Astronomical Ukrainian Network Project,
http://astronomy.net.ua/

Liara

• Опытный пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 15 Мая, 2010, 09:43:58 »

Тот бред что в газете? Нет конечно)) Но например китайские гороскопы животных на год я им действительно доверяю. Действительно под конец 12 летнего цикла (в моем случае два год назад) не стоит начинать новых дел. Знаете, действительно не стоило с высшим образованием поступать в мед.колледж (нужны были корочки хоть какого-то мед.образования).

По поводу положения на небе, до меня не доходит наверное, но вы наверное говорите про изменение положения относительно какого то недвижущегося объекта. А расчет в астрологии положения. допустим, юпитера относительно вееры чем изменился?
Главный химик

canavarro

• Опытный пользователь
  • Администрирую сервера
    • Просмотр профиля
    • 100 000 бизнес идей
« Ответ #9 : 15 Мая, 2010, 10:06:11 »
Я сам часто читаю гороскопы и т.д. но верить в то что там написано я стараюсь меньше всего. А бывает такое напридумают, что ни на что не наденеш... :)

marina14

• Опытный пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 15 Мая, 2010, 18:42:13 »
Гороскомы составляются так, чтоб он подходил каждому!
Если, например, пишут, что у стрельцов в этом месяце будет путешествие, то это не значит же, что все стрельцы поедут куда-то.Среди стрельцов есть как бедные, так и богатые, как старые, так и молодые...Поэтому газетные гороскопы - это полная чушь!
А вот когда астролог составляет персональный гороскоп человека, учитывая и дату рождения, и еще большое колличество факторов, то какой-то процент правды в этом есть.

VivaCuba

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 16 Мая, 2010, 03:05:11 »
Когда гороскоп -  серьезная  длительная индивидуальная работа астролога, это одно, а в газетку и я накропать могу, да так, что слезы от смеха навернутся...мне кажется надо отделять мух от котлет...шарлатаны во всех сферах есть, так же как и профессионалы

Liara

• Опытный пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 16 Мая, 2010, 09:19:53 »
Гороскомы составляются так, чтоб он подходил каждому!
Если, например, пишут, что у стрельцов в этом месяце будет путешествие, то это не значит же, что все стрельцы поедут куда-то.Среди стрельцов есть как бедные, так и богатые, как старые, так и молодые...Поэтому газетные гороскопы - это полная чушь!
А вот когда астролог составляет персональный гороскоп человека, учитывая и дату рождения, и еще большое колличество факторов, то какой-то процент правды в этом есть.

Я наверное вас расстрою, но насколько понимаю речь идет об обычных гороскопах из газет, радио, интернета и т.п. они составляются не по звездам как должно быть а методом: Вась, ты у нас стрелец? Чего делаешь на неделе? В командировку на алтай едешь? так и запишем, стрельцы - в путешествие.
Настоящих астрологических прогнозов в свободном доступе нету. Хотя бы по причине того, что для каждого человека он рассчитывается изходя из даты и времени рождения по положению планет на тот момент
Главный химик

marina14

• Опытный пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 16 Мая, 2010, 11:01:14 »
Так зачем тогда пишут эти гороскопы в газетах, если они придуманные из  головы за 5 минут до выпуска газеты?!
Просто так...для развлечения?!И тем не менее все их читают, а потом говорят "Ааа, это все бред!"

VivaCuba

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 16 Мая, 2010, 12:50:39 »
Так зачем тогда пишут эти гороскопы в газетах, если они придуманные из  головы за 5 минут до выпуска газеты?!
Просто так...для развлечения?!И тем не менее все их читают, а потом говорят "Ааа, это все бред!"
Да, если хотите, это развлекаловка, наряду с юмором на той же странице. Ведь вам  же не придет в голову получить грамотную консультацию,скажем, врача или адвоката через газету. Это такая же работа, как и всякая другая, и она должна оплачиваться