Автор Тема: Почему Венера вращается в другую сторону?  (Прочитано 28738 раз)

marina14

• Опытный пользователь
    • Просмотр профиля
У меня  вопрос: почему Венера вращается не в ту сторону? Как мы знаем, если смотреть на все планеты с их северных полюсов – все они вращаются против часовой стрелки вокруг своих осей. Венера же кажется исключением из этого правила. Она вращается не в ту сторону. Почему?

Reducent

• Пользователь
    • Просмотр профиля
Возможно это случайность! :) Не вижу разницы в направлениях вращения. :)
Истина непознаваема

VivaCuba

• Пользователь
    • Просмотр профиля
На данный момент внятного объяснения этому не существует, но как обычно, есть гипотезы :) Например такая: причиной тому явились внешние воздействия на Венеру. Повинуясь притяжению Солнца и Юпитера, она иногда отклонялась от своей орбиты, и наложение этих погрешностей привело к тому, что Венера стала вращаться в другую сторону. По другой версии, сначала Венера вращалась в том же направлении, что и другие планеты. Однако потом мощная атмосфера буквально сдавила планету, остановила ее, и после этого Венера начала вращаться в обратном направлении.

Reducent

• Пользователь
    • Просмотр профиля
Интересные гипотезы! :) первая понятна, а что со второй? Как может планета, остановиться и начать движение в обратную сторону, без взаимодействия извне? Ей же нужно было сообщить какой-то направленный импульс, атмосфера, я думаю, на такое не способна, возможно я ошибаюсь?
Истина непознаваема

Liara

• Опытный пользователь
    • Просмотр профиля
Думаю во второй хотели сказать, что внешняя сила влияния уравновесила какую то внутреннюю, а потом и пересилила. Может быть дело в скорости ветра и его направлении? Может он в  массе своей дул в обратную движению сторону, соответственно вся атмосфера двигалась в обратную сторону.. Так что ли?
Главный химик

Reducent

• Пользователь
    • Просмотр профиля
Тогда бы давление в точке, куда был направлен ветер, было бы настолько велико, что возникла бы обратная сила уравновешивания. А возможно на ней были какие нибудь большие вулканы, что при сильном извержении по формуле Циолковского планета приобретала импульс. :) Это лишь мои дикие предположения, так как я не силен в планетах, и почти не знаю их структуру.
Истина непознаваема

marina14

• Опытный пользователь
    • Просмотр профиля
Есть еще одна версия. По идее планету приводят во вращение касательные удары астероидов в период её формирования. А астероид ведь может ударить как в правый, так и левый бок. Другое дело, что при радиусе планеты всего в тысячи км. и множественных соударениях планета не должна была бы (практически) вращаться вовсе (малый момент импульса каждого отдельного астероида + закон больших чисел).
        Но если планета формируется первоначально не как единый монолит, а как клубок малых тел, вращающихся относительно общего центра наподобие шаровых звёздных скоплений, а вращение приобретается при нецентральных столкновениях таких объектов, то вращение планет вполне объяснимо. Так как прицельное расстояние уже не тысячи км., а десятки-сотни тысяч. И удары наносят не множество мелких телец, а единицы очень крупных. Направление вращения тогда определяется ударом крупнейшего конкурента, ядро которого превращается в спутник.

Liara

• Опытный пользователь
    • Просмотр профиля
Поясните пожалуйств мысль про "клубок малых тел"? Не совсем понятно на мой взгляд что вы конкретно имеете ввиду, какая ваша теория
Главный химик

ветка

• Начинающий пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Почитала поподробнее о гипотезе, что вращение Венеры на обратное поменяла её атмосфера. Да, атмосфера Венеры оказывает по расчётам давление на поверхность в 92 раза больше, чем на Земле. И если изменение направления вращения возможно под действием ветров, тогда так же возможно повторное изменение направления вращения или хотя бы замедление. Интересно есть какие-либо данные о нестабильности вращения планеты?
Прохождение Венеры по диску Солнца - редкое явление. За 243 года случаются четыре прохождения Прочла, что ближайшее можно наблюдать 5-6 июня 2012 г, уже скоро. Во время одного из таких прохождений, в 1761 г., М.В. Ломоносов открыл атмосферу Венеры. Может, во время нынешнего нас тоже ждут новости. В какое время надо смотреть,  из какой точки Земли будет виднее? Кто может ответить?

marina14

• Опытный пользователь
    • Просмотр профиля
На юге можно наблюдать двойную видимость Венеры. И утром, и вечером. Да и  в средних широтах её можно будет увидеть в бинокль на фоне зари, ведь она очень яркая.
 Лучше всего её наблюдать уже по утрам незадолго до восхода Солнца.

Liara

• Опытный пользователь
    • Просмотр профиля
На юге можно наблюдать двойную видимость Венеры. И утром, и вечером. Да и  в средних широтах её можно будет увидеть в бинокль на фоне зари, ведь она очень яркая.
 Лучше всего её наблюдать уже по утрам незадолго до восхода Солнца.

Только приноровиться нужно, потому как влажность в воздухе и как вариант роса будут бликовать на мой взгляд
Главный химик

canavarro

• Опытный пользователь
  • Администрирую сервера
    • Просмотр профиля
    • 100 000 бизнес идей
Люди я уже и руссифицировал программу и пытался в ней разобратся и не пойму. Для моих координат где мне надо смотреть на на небо чтобы увидеть хоть что то??? Ну не знаю я где планеты :-\ :'( :-X :-\ :-X :'( :'( :-\ :-X

Координаты
N 48.37.37
E 38.30.30

Можете в гугле даже навестись на эти координаты и посмотреть мой город :) а это координаты моего дома

Liara

• Опытный пользователь
    • Просмотр профиля
Люди я уже и руссифицировал программу и пытался в ней разобратся и не пойму. Для моих координат где мне надо смотреть на на небо чтобы увидеть хоть что то??? Ну не знаю я где планеты :-\ :'( :-X :-\ :-X :'( :'( :-\ :-X

Координаты
N 48.37.37
E 38.30.30

Можете в гугле даже навестись на эти координаты и посмотреть мой город :) а это координаты моего дома

Ой, а вы на венере живете?)) Или планируете?))
Ну а если серьезно, то я что-то пропустила это какая конкретно программа?
ЗЫ (шепотом) венера от солнца вторая по счету
Главный химик

Крупин

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Следует заметить, что какой-то разработанной теории или гипотезы осевого вращения не существует. В свете планетезимальной гипотезы наиболее правдоподобно, что планеты приобретают вращение в результате не лобовых, а скользящих ударов астероидных тел, из которых сама планета и строится. Если на заключительном этапе планетного формирования об неё ударяется очень крупный астероид, то он не только вызывает подкрутку планеты. Скользящий удар выбивает с поверхности вещество, из которого образуется пылевой диск в плоскости и направлении планеты. Из этого диска образуются регулярные спутники (Уран, Юпитер, Сатурн).
С такой точки зрения прямое и обратное вращения планет одинаково вероятно, поскольку планеты в масштабах Солнечной системы крошечные и удар метеорита в ближнее к Солнцу и дальнее полушария равновероятны. Однако, планеты почему-то предпочитают вращаться в прямом направлении. Но это может объясняться случайностью, ведь число планет весьма мало.
На мой взгляд Уран привлекает к себе чрезмерно большое внимание и ничего особенного в его вращении (как и вращении Венеры) нет. Просто таким было  соударение. Например, если бы предшественник Нептунового спутника – Тритона был покрупнее, и подлетел к Нептуну в том же ракурсе до завершения формирования Нептуна, то и Нептун вращался примерно также, как Уран.
Вот вращение Юпитера с осью, отклонённой от вертикали всего на 3 градуса выглядит действительно необычно. об этом я писал на форуме:
 http://corum.mephist.ru/index.php?showtopic=16185 Венере на мой взгляд просто «не повезло» со столкновениями. Астероиды, падавшие на неё, были сравнительно мелкими и падали по закону больших чисел примерно равномерно как во внутреннее, так и наружное полушария. Из-за чистой случайности итоговое вращение оказалось обратным (и при этом весьма небольшим). Не получилось и регулярного семейства спутников.
« Последнее редактирование: 17 Июля, 2010, 02:27:38 от Крупин »

canavarro

• Опытный пользователь
  • Администрирую сервера
    • Просмотр профиля
    • 100 000 бизнес идей
Ну а если серьезно, то я что-то пропустила это какая конкретно программа?

Программа расчета расположения планет, спутников и т.д. Просто хочется в бинокль понаблюдать, но не знаю в какую сторону голову поворачивать.