Автор Тема: первый луноход  (Прочитано 19887 раз)

ветка

• Начинающий пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
первый луноход
« : 12 Мая, 2010, 06:47:45 »
Сейчас услышала в новостях - американцы нашли на Луне наш Луноход. Если правильно поняла, это тот самый, первый. Вот сведения из Википедии.
 Луноход-1 — первый из серии советских дистанционно-управляемых самоходных аппаратов-планетоходов «Луноход» для исследования Луны.
Был доставлен на поверхность Луны 17 ноября 1970 года советской межпланетной станцией Луна-17 и проработал на её поверхности до 4 октября 1971 года. Предназначался для изучения особенностей лунной поверхности, радиоактивного и рентгеновского космического излучения на Луне, химического состава и свойств грунта.
В сообщении говорилось, что американцы послали сигнал на зеркало Лунохода и он отозвался. Что крайне удивительно - ответный сигнал был очень сильным, "как будто кто-то протёр зеркало Лунохода"!?
Ну надо же, как надёжно умели строить в эСССРе! Или действительно кто-то "протёр"? Что думаете по этому поводу?
« Последнее редактирование: 12 Мая, 2010, 13:11:25 от Ветта Ищенко »

КареяКларен

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: первый луноход
« Ответ #1 : 12 Мая, 2010, 08:44:42 »
Уверена, что кто-то "протер".
Стихотворение "Храм Солнца в Пустыне" я написала в октябре прошлого года и оно удивительно точно описывает сложившую ситуацию с Луноходом:
Солнце в пустыне
Кораблик бумажный
Что-то забыли
Но это не важно...
Пустыня жестока
Пылающий лед
И кто-то кого-то
Опять где-то ждет...
Сердце пылает
В разрушенном храме
Что-то случилось
Быть может не с нами
Сердце замерзло
В потоке огня
Горит замерзая
И мерзнет любя...
Разрушенный храм
Как маяк как сигнал
И кто-то кого-то
Зачем-то искал...
Солнечный свет
В разрушенном храме
Что-то случилось
Где-то не с нами
Просьбы о помощи
Не долетают
Холодное пламя
Души сжигает
Солнце в пустыне
Кораблик бумажный
Что-то случилось
И может быть важным...
Полный текст: http://www.stihi.ru/2009/10/19/3947

ветка

• **
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 13 Мая, 2010, 00:36:13 »
Видимо я невнимательно слушала новости, на самом деле нашли и Луноход - 2.
Он был доставлен на Луну 15 января 1973 года. За неполных 5 месяцев работы (до 4 июня 1973 года) аппарат прошел 37 километров по совершенно неизвестной местности и предоставил в распоряжение учёных данные о свойствах лунной поверхности, солнечном излучении, работе лазерного дальномера. Рекорд по дальности передвижения, установленный «Луноходом-2», не смогли побить даже современные марсоходы. «Луноход-2» передал на Землю 86 панорам и около 80 000 кадров и закончил свой путь в небольшом кратере с сыпучими стенками, где засорил лунным грунтом солнечную панель и радиатор, что привело к перегреву аппаратуры и выходу «Лунохода-2» из строя. Три попытки Советского Союза обнаружить и спасти аппарат были безуспешны.
« Последнее редактирование: 29 Мая, 2010, 22:12:15 от Ветта Ищенко »

Serega

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 13 Мая, 2010, 12:04:06 »
Ну конечно же лунатки иногда приходят и протирают эту реликвию.   :D
А если серьезно, то элементная база 70-х годов довольно надежна. И еще - скорость выпадания пыли на Луне невелика, поэтому и не запылился.

dreik

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 13 Мая, 2010, 15:54:25 »
естественно что протёрли, лично в телескоп наблюдал как 2 таджика протирали наш луноход. честно.

Serega

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 14 Мая, 2010, 06:55:47 »
Если так помечтать немного, то спустя, скажем лет этак через 50-100 будут экскурсии водить по Луне и показывать - Смотрите, детки - вот первый Луноход, а там второй, а там Аполлон...  :D

dreik

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 14 Мая, 2010, 16:30:25 »
мой ребёнок возможно будет водить ветку по тем местам что я сейчас ночью наблюдаю.... красотень)))

canavarro

• Опытный пользователь
  • Администрирую сервера
    • Просмотр профиля
    • 100 000 бизнес идей
« Ответ #7 : 14 Мая, 2010, 18:22:49 »
естественно что протёрли, лично в телескоп наблюдал как 2 таджика протирали наш луноход. честно.

Про таджиков это конечно сильно. Но давайте предположим с одной стороны правильно было замечено, что возможность запыления на луне благодоря практически отсутствию ветров (в отличии от видео америкосов, где флаг развеялся). Но давайте окунемся в мир фантазии и предположим что все таки есть еще и другие формы жизни, которые могли побывать на Луне?

VivaCuba

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 16 Мая, 2010, 02:50:38 »
Я больше чем уверена, что гуманоиды постарались..они вообще каждый понедельник устраивают генеральную..зеркала моют, кратеры пылесосят...потому как неведома им человеческая лень

canavarro

• Опытный пользователь
  • Администрирую сервера
    • Просмотр профиля
    • 100 000 бизнес идей
« Ответ #9 : 16 Мая, 2010, 08:33:04 »
В марте 2010 года NASA опубликовало фотографии поверхности Луны, переданные орбитальным зондом Lunar Reconnaissance Orbiter. На нескольких были обнаружены советские аппараты, среди которых и Луноход-2

screethe

• **
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 16 Мая, 2010, 21:10:45 »
Я больше чем уверена, что гуманоиды постарались..они вообще каждый понедельник устраивают генеральную..зеркала моют, кратеры пылесосят...потому как неведома им человеческая лень
Это точно, наверно никого на Вселенной нет такого ленивого как человек. Хотя может это и к улчшему. говорят что если все медленно то и жить дольше.)

dreik

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 16 Мая, 2010, 21:30:10 »
Это точно, наверно никого на Вселенной нет такого ленивого как человек. Хотя может это и к улчшему. говорят что если все медленно то и жить дольше.)

лень двигатель прогресса (с) ;)

VivaCuba

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 18 Мая, 2010, 08:51:14 »
А я думаю, его не очень-то и теряли, просто  луноход отработал своё и был ни кому больше не нужен, даже зная его координаты определить его точное нахождение довольно сложно, тем более после того как он отключился. Это ж как иголка в стогу сена...
Луноход свою миссию выполнил, искать его не кто не будет, так как в этом нет необходимости

dreik

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 18 Мая, 2010, 13:16:24 »
возможно возможно. но я бы не стал выбрасывать гос имущество на далёкой луне. пусть работает до поломки, а там уже решим что делать.

bolshay

• **
  • Bolshay
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 21 Мая, 2010, 01:31:04 »
В отличии от нас, внеземные формы цивилизации столько мусора после себя не оставляют. Да что на Луне, у нас на орбите уже такой мусорник! Скоро космическую станцию из вторсырья можно будет построить.
Регресс прогрессирует!