Автор Тема: фундаментальная наука о строении нашего мира  (Прочитано 15405 раз)

Reducent

• Пользователь
    • Просмотр профиля
Часовые пояса это условности, придуманные самим человеком для упрощения ведения дел! :) Их и не надо представлять, просто знайте, что все время земля вертится, и чтобы не сбиваться с биоритмов приходится вводить пояса.
Истина непознаваема

Liara

• Опытный пользователь
    • Просмотр профиля
Мы многое представить не можем, от этого оно не перестает быть правдой. Я например тоже с трудом могу представить разные часовые пояса. Умом понимаю, что это такое, а представить не могу :)

А вы попробуйте провести опыт с мячиком (апельсинкой, грейпруфктом и пр.) и фонариком или лучше свечой. Для этого устанавливаете свечку в одной точке, а грейпфрукт, допустим, наша Земля. Наклоните его согласно наклону земной оси и зафиксируйте на каком нибудь расстоянии. Увидете, что свет падает не равномерно, есть более освещенные и менее освещеные участки. А потом пройдитесь вокруг свечки. Собственно по изменению освещенности, если можно так сказать, и поделили часовые пояса..
Главный химик

bolshay

• Начинающий пользователь
  • **
  • Bolshay
    • Просмотр профиля
А я считаю часовые пояса- бредом полнейшим, так же как и переход на летнее- зимнее время! Какой смысл корректироовать цифры, чтобы привязаться к световому времени суток? Или какая разница во сколько начинается световой день- в 6.00 или 13.00 (к- примеру), если все равно утро?

С часовыми поясами- вообще казус... Мы осуществляем перелет на самолете к месту в часовойм поле (к- примеру) -2 часа...  Получается мы не постарели на это время или даже наоборот помолоделли? Физиологические процессы (в тч обмен веществ же у нас не останавливался)? И наоборот- тогда мы быстрее стареем, а возвращаемся и вдруг молодеем? Получается эмпирически доказывается несостоятельность часовых поясов? Или может моя логика отличается от логики других людей?
« Последнее редактирование: 27 Мая, 2010, 09:35:14 от astronomer »
Регресс прогрессирует!

Liara

• Опытный пользователь
    • Просмотр профиля
Часовые пояса неизменное следствие глоболизации нашего мира. Мы уже не живем в средневековье. когда все встают с солнцем и ложатся спать с его закатом. Страной нужно управлять, нужно держать связь с клиентами и офисами, представительствами в других странах и городах, а часовые пояса дают нам ориентир относительно их светого дня.
Кроме того например для нашей страны - разница между москвой и владивостоком сколько часов? Соответственно, представьте ее же в соотношении утро-ночь
Главный химик

VivaCuba

• Пользователь
    • Просмотр профиля
Часовые пояса неизменное следствие глоболизации нашего мира. Мы уже не живем в средневековье. когда все встают с солнцем и ложатся спать с его закатом. Страной нужно управлять, нужно держать связь с клиентами и офисами, представительствами в других странах и городах, а часовые пояса дают нам ориентир относительно их светого дня.
Кроме того например для нашей страны - разница между москвой и владивостоком сколько часов? Соответственно, представьте ее же в соотношении утро-ночь
Ну да, согласна,было бы очень странно если бы скажем и в Москве и во Владивостоке было бы 3 часа дня, но при этом во Владике темно ;D

canavarro

• Опытный пользователь
  • Администрирую сервера
    • Просмотр профиля
    • 100 000 бизнес идей
Вы представляете что тогда будут нам в школах преподавать? Это придется всех от простых учителей физики до докторов наук переучивать. Ведь все что было придумано ранее окажется неверным. Хотя законы Ньютона и Ома я то думаю останутся :)

Liara

• Опытный пользователь
    • Просмотр профиля
Вы представляете что тогда будут нам в школах преподавать? Это придется всех от простых учителей физики до докторов наук переучивать. Ведь все что было придумано ранее окажется неверным. Хотя законы Ньютона и Ома я то думаю останутся :)

Это с чего их будут переучивать? Если отменить часовые пояса сомневаюсь, что падут какие то фундаментальные основы науки. Или вы про что-то иное?
Главный химик

ветка

• **
    • Просмотр профиля
Я думаю, что высказывание canavarro относится к теме ветки о существовании виртуальных частиц, которые могут возникать из вакуума. Сама никак не могу это в голове уложить. Но не думаю, что надо будет всех учителей физики переучивать, вряд ли существование этих частиц (если оно будет установлено) существенно изменит программу преподавания физики в школах. И действующих законов это ведь не отменит. Они все работают, а следовательно справедливы. Просто, возможно, они окажутся частными случаями какого-то более общего закона существования материи, который позволит объединить некоторые закономерности.

Liara

• Опытный пользователь
    • Просмотр профиля
Или как вариант окажется что в вакууме материя существует в какой то особой форме и раньше просто эту самую форму никто не мог обнаружить, а эти частицы есть только вариант существования материи. так что действительно вряд ли кого придется переучивать
Главный химик

ветка

• **
    • Просмотр профиля
Вычитала в новостях ещё вот что:"Астрономы, исследующие микроволновое фоновое, или реликтовое, излучение Вселенной, нашли загадочный «темный поток». По мнению специалистов, он может указывать на существование других Вселенных." Видимо, я как-то иначе понимаю значение слова "Вселенная", я понимаю его как ВСЁ существующее пространство, а следовательно для меня существует только одна Вселенная.

Liara

• Опытный пользователь
    • Просмотр профиля
Скорее всего. тут именно проблема не с самим словом, а с исторически сложившимся мнением что мы живем во вселенной и она бесконечна. Доказать что она бесконечна никто не может, поэтому допускают идею существования множества вселенных или миров. Я это представляю себе как пчелиные соты примерно. Хотя теория множества вселенных или миров не решает проблему бесконечности, а только переносит ее границы.
Главный химик

canavarro

• Опытный пользователь
  • Администрирую сервера
    • Просмотр профиля
    • 100 000 бизнес идей
Что такое вообще бесконечность? Это несуществующая утопия. Если чему то есть начало, значит должен быть конец (ну кроме чисел конечно :)