Автор Тема: Новые данные о Большом красном пятне на Юпитере  (Прочитано 13951 раз)

canavarro

• Опытный пользователь
  • Администрирую сервера
    • Просмотр профиля
    • 100 000 бизнес идей
Ученым удалось измерить температуру в различных частях Большого красного пятна на Юпитере, которое является гигантским штормом, бушующим на планете. Результаты исследования приняты к публикации в журнал Icarus.

Средняя температура пятна составляет около -163 градуса по Цельсию. Наблюдая за пятном, ученые обнаружили более горячие завихрения. Так самым теплым является центр пятна, который окрашен в красный цвет. Разница в температурах составляет около 3-4 кельвинов и из-за этого перепада температур между внешними частями и центром пятна циркуляция газов происходит в различных направлениях: снаружи они вращаются против часовой стрелке, а в центре – по ней. Было также обнаружено, что холодные вихри имеются по краям пятна, и в этих местах газы, составляющие пятно, опускаются вниз.

Для своих исследований астрономы применили сразу несколько телескопов:

* данные обсерватории Гемини (Gemini);
    * массив телескопов VLT (Very Large Telescope - очень большой телескоп) Европейской южной обсерватории;
    * японского телескопа Subaru на Гавайских островах;
    * инфракрасным телескопом NASA на Гавайях.

Итоговое разрешение изображения, полученного со всех телескопов, получилось сравнимо с разрешением снимков, которые получаются с помощью орбитального телескопа NASA "Хаббл".

Используя новые данные, ученые смогут приблизиться к пониманию механизмам, порождающими шторм на Юпитере.

screethe

• Начинающий пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Наконец то дождались. Удивительно что разница в несколько кельвинов так значительно может повлиять на климат Юпитера.

canavarro

• Опытный пользователь
  • Администрирую сервера
    • Просмотр профиля
    • 100 000 бизнес идей
Повышение\понижение температуры земли на 1 градус какие последствия носит? А то аж на самом Юпитере...

taras

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
мне кажетса что повышние\понижение температуры на земле на1 градус ни к чемутакому не приводит, вот сдвиг от оси это да! если постояние повременное повышение температур на 1 градус это еще могу соглситса но результат от такого поцеса выжидаетса годами, а на юпитере просто вобще другой "климат" он как рточный домик, кстати слышал фишку что юпитер тоже сходит со своей оси и еще ни известно кто первым будет!, может все таки Юпитер в нас бахнетса:)

dreik

• Пользователь
    • Просмотр профиля
спасиб большое) дайте мне спокойно дожить мои лета, а вот как я уйду пусть в нас бахаются всякие там юпитеры). видел тут в одной теме соотношения между массами планет, это скорее наша земля на юпитер упадёт, чем он на нас бахнемся.

VivaCuba

• Пользователь
    • Просмотр профиля
спасиб большое) дайте мне спокойно дожить мои лета, а вот как я уйду пусть в нас бахаются всякие там юпитеры). видел тут в одной теме соотношения между массами планет, это скорее наша земля на юпитер упадёт, чем он на нас бахнемся.
а как же внуки-правнуки,их судьба тебя не волнует? Или они не входят в твои планы ближайшие 70-80 лет? ;D Может землянам уже сейчас следует озадачиться  планом по спасению планеты..а  не тупо ждать "happy enda"

dreik

• Пользователь
    • Просмотр профиля
мои внуки правнуки получат образование и моё воспитание, а следовательно будут сами искать выходы. решай проблемы по мере их поступления (с)

canavarro

• Опытный пользователь
  • Администрирую сервера
    • Просмотр профиля
    • 100 000 бизнес идей
Повышение температуры на 1 градус повлекло за собой довольно интересные события. Вот в нашем регионе например постоянно идут дожди.

Liara

• Опытный пользователь
    • Просмотр профиля
Повышение температуры на 1 градус повлекло за собой довольно интересные события. Вот в нашем регионе например постоянно идут дожди.

Дожди не из-за повышения температуры, а за счет влажности воздушных масс. А вот повышение понижение температуры влияет на скорость диффузии молекул из одной области в другую, ну соответственно на ветер  ;)
Главный химик

dreik

• Пользователь
    • Просмотр профиля
да дожди из за влажности и плотности облака. и дожди в вашем городе из за циклонов капают, а один градус , так мелочь.

Liara

• Опытный пользователь
    • Просмотр профиля
да дожди из за влажности и плотности облака. и дожди в вашем городе из за циклонов капают, а один градус , так мелочь.
На самом деле смотря в каких температурах, если близко к критическим, то может быть весьма чувствительные изменения погоды, силы ветра. Но у нас на земле не тот случай, а вот там - вполне возможно
Главный химик

dreik

• Пользователь
    • Просмотр профиля
речь шла именно про " у нас на земле"

bolshay

• Начинающий пользователь
  • **
  • Bolshay
    • Просмотр профиля
мне кажетса что повышние\понижение температуры на земле на1 градус ни к чемутакому не приводит, вот сдвиг от оси это да! если постояние повременное повышение температур на 1 градус это еще могу соглситса но результат от такого поцеса выжидаетса годами, а на юпитере просто вобще другой "климат" он как рточный домик, кстати слышал фишку что юпитер тоже сходит со своей оси и еще ни известно кто первым будет!, может все таки Юпитер в нас бахнетса:)
Несколько ошибочно мнение... К примеру, в такой микросреде (по отношению к планете). как пруд изменение температуры на несколько градусов привод к изменению сотава обитателей этого прода. Так что стоит задуматься!
Регресс прогрессирует!

Liara

• Опытный пользователь
    • Просмотр профиля
Несколько ошибочно мнение... К примеру, в такой микросреде (по отношению к планете). как пруд изменение температуры на несколько градусов привод к изменению сотава обитателей этого прода. Так что стоит задуматься!

Об этом уже писали и рассуждали) Разница между макро и микро миром все таки есть, а потому изменение на 1 градус в макромире может ни к чему не привести. а может и существенно вывести из равновесия. В общем почитайте выше наши рассуждения выше..
Главный химик

dreik

• Пользователь
    • Просмотр профиля
человек и тараканы до жути приспосабливаемы, выживем.