Автор Тема: Телескоп для Начинающего  (Прочитано 7582 раз)

Фреид

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Телескоп для Начинающего
« : 06 Мая, 2010, 11:51:52 »
Итак, чтоб заниматься астрономией нам нужен телескоп. С помощью него вы будете рассматривать луну, звезды, планеты, спутники, кометы и сам космос со всеми его загадками.
Принцип работы телескопа заключается в сборе света от небесных объектов, а его главными характеристиками являются диаметр и фокусное расстояние объектива.  Телескопы бывают линзовые, их называют телескопы-рефракторы, и зеркальные их называют телескопы-рефлекторы. Чем больше линза или зеркала телескопа, тем дальше вы сможете смотреть.
Если вы будете рассматривать планеты, то для этого обычно используют длиннофокусные телескопы, а для съемки звездного неба обычно использую короткофокусные телескопы.

Ну вот вкратце о телескопах, если есть идеи в помощи выбора телескопа начинающему астроному пишем не стесняемся.
Иногда я еще и пишу...

Armstrong

• Новичок
  • *
  • Lonely Earth
    • Просмотр профиля
Re: Телескоп для Начинающего
« Ответ #1 : 06 Мая, 2010, 12:00:45 »
Еще думаю актуально будет определиться покупать телескоп или бинокль. Если хотите наблюдать планеты, то лучше брать все таки телескоп. Это мое мнение. Он более удобен.
« Последнее редактирование: 06 Мая, 2010, 15:06:42 от Armstrong »

Фреид

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 06 Мая, 2010, 14:48:10 »
Ну да бинокль тоже неплохо, но неудобно постоянно в руках держать. Кстати тоже при выборе бюджетного варианта откажитесь лучше от электроники. Обычно дешевый телескоп на электронике плохого качества.
Иногда я еще и пишу...

astronomer

• Администратор
  • Начинающий пользователь
    • Просмотр профиля
    • Astronomical Net of Ukraine - Астрономическая Сеть Украины
« Ответ #3 : 06 Мая, 2010, 18:19:55 »
Чем больше линза или зеркала телескопа, тем дальше вы сможете смотреть.

Не совсем верное утверждение. Вы правильно сказали, что самая важная цель телескопа - собрать как можно больше света, это и понятно, зеркало телескопа больше по площади сетчатки человеческого глаза в миллионы раз, а значит - и в миллионы раз больше света собрать можно, а значит - и в миллионы раз более слабые объекты можно увидить, но это не значит, что чем слабее объект - тем он дальше. Есть такие объекты как квазары - они видны через целую Вселенную и их звездная величина может быть больше, чем у самых тусклых звезд нашей Галактики, а находятся они в миллионы раз дальше.

Главное назначение телескопа:

- собрать как можно больше света
- увеличить угол, под которым мы видим объект (приблизить его)

Важнейшими характеристиками телескопа соответсвенно являются диаметр объектива и фокусное расстояние , отношение между котороми - дает такой параметр как светосила.

Именно поэтому можно сделать практически одинаковый снимок при помощи 5-м Паломарского телескопа (диаметр объектива 5 м) и при помощи любительского 12-см телескопа туманности Ориона, единственное - картика более качественная будет с телескопа с диаметром зеркала 5 м разумеется, так как разрешающая способность будет выше.

Есть очень хорошая книга Д.Я. Мартынова, которая Вам поможет сориентироваться во всех характеристиках телескопа и определить какой интрумент и для каких целей будет наилучшем, название книги - "Курс практической астрофизики" . Смотрите первый раздел.

Там на доступном языке все хорошо поясняется.

http://astronomy.net.ua/data/library/rus/1519-kurs-prakticheskojj-astrofiziki.html - вот ссылка
Administrator of Astronomical Ukrainian Network Project,
http://astronomy.net.ua/

canavarro

• Опытный пользователь
  • Администрирую сервера
    • Просмотр профиля
    • 100 000 бизнес идей
« Ответ #4 : 15 Мая, 2010, 15:12:10 »
Я можно сказать плохо ориентируюсь в звездном небе. Знаю где медведицы и еще несколько созвездий. Подскажите какие планеты можно увидеть в ближайшее время на координатах 48.36N 38.33 E и в какую сторону смотреть. У меня есть бинокль для охоты Б-12-1 в него что то можно рассмотреть?

astronomer

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 16 Мая, 2010, 09:03:38 »
Лучше всего Вам скачать программу типа RedShift, с помощью нее в понятном для новичка интерфейсе Вы все сможете посмотреть, она показывает Вам звездное небо в точке Вашего прибывания и Вы можете узнать инфо о любой звезде!

Еще может быть полезен астрономический календарь: http://astronomy.net.ua/data/software/1580-astronomy-lab-2.03.html

canavarro

• Опытный пользователь
  • Администрирую сервера
    • Просмотр профиля
    • 100 000 бизнес идей
« Ответ #6 : 17 Мая, 2010, 18:50:35 »
Классная программка. Если бы не сегодняшний облажно дождь, то я бы с малой пытался бы разглядять Марс на небе. Ну ничего будем ждать погоду. А в программке еще разбиратся и разбиратся. Может какой либо мануал к ней придумают на русском, а то неподготовленному пользователю тяжело будет.

Кстати я могу руссифицировать программу, только нужен переводчик.

canavarro

• Опытный пользователь
  • Администрирую сервера
    • Просмотр профиля
    • 100 000 бизнес идей
« Ответ #7 : 17 Мая, 2010, 19:53:42 »
http://depositfiles.com/files/4bbk4yi1h руссифицированное меню программы для тех кто не знает английский. Если надо, могу руссифицировать полностью, но нужен помошник, который переведет термины

dreik

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 17 Мая, 2010, 20:46:01 »
http://depositfiles.com/files/4bbk4yi1h руссифицированное меню программы для тех кто не знает английский. Если надо, могу руссифицировать полностью, но нужен помошник, который переведет термины

неплохая работа, молодец.лови плюсик

VivaCuba

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 18 Мая, 2010, 17:45:03 »
У нас в городе нет специализированного магазина, где можно было бы купить телескоп. Кто-нибудь заказывал через интернет?
Интересно, а где находится самый-самый классный телескоп планеты?

canavarro

• Опытный пользователь
  • Администрирую сервера
    • Просмотр профиля
    • 100 000 бизнес идей
« Ответ #10 : 18 Мая, 2010, 21:28:31 »
На сколько я знаю самым мощным я вляется телескоп "Хаббл" - совместный проект NASA и Европейского космического агентства.
Шаттл "Дискавери" STS-31 стартовал 24 апреля 1990 года и на следующий день вывел телескоп на расчётную орбиту.

astronomer

• Администратор
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 21 Мая, 2010, 18:13:01 »
Вы не совсем правы, самые мощные телескопы установлены сейчас на Земле, диаметр их зеркал более 10 м, у Хаббла - всего лишь 2,4 м.

Но у Хаббла есть большое преимущество - он находится за пределами атмосферы, а значит атмосфера ему не портит изображение и разрешающая способность телескопа определяется характеристиками оптики.

Но ведь не только для большого увеличения и разрешения используют телескопы. Читайте мой пост выше, и еще раз ознакомьтесь с прекрасной книжкой: http://astronomy.net.ua/data/library/rus/1519-kurs-prakticheskojj-astrofiziki.html

К тому же сейчас разработали телескопы с "адаптивной оптикой", большие зеркала делают из многих зеркал, которые двигаются так, чтоб компенсировать вредное влияние атмосферы, это очень сложная технология, но она позволяет получать разрешение даже лучше чем у Хаббла.

Если же говорить о том, кто света больше собирает, 2,4-м Хаббл или 2 телескопа по 10-м на Земле, то однозначно преимущество за наземным телескопом.

Но Хаббл как уже сказал - уникальный проект, он может наблюдать не только в оптическом диапазоне, ему не мешает атмосфера. Сейчас по этой причине готовят к запуску новый космический телескоп, который будет иметь диаметр зеракала порядка 8 м.

Кузя

• трейдер на насдак
  • Новичок
  • *
  • торгую акциями на фондовом рынке
    • Просмотр профиля
    • обучение трейдеров
« Ответ #12 : 17 Декабря, 2015, 14:43:01 »
так то для начала нормально, можно найти оборудование, но вобщем то, оочень дорого все. особенно проф оборудование.