Автор Тема: Исследование Венеры  (Прочитано 21235 раз)

bolshay

• Начинающий пользователь
  • **
  • Bolshay
    • Просмотр профиля
Re: Исследование Венеры
« Ответ #30 : 23 Мая, 2010, 03:14:06 »
А какие вероятности/угрозы по поводу сгорания? Речь идет о с самой атмосфере Венеры? А разве не предусматривается отдельный посадочный модуль?

Весьма интересная планета. Я бы сказал, что даже. возможно, перспективная. По расчетам, при отсутствии атмосферы, максимальная температура поверхности Венеры не превышает 80 °C. А на самом деле- температура на поверхности Венеры (на уровне среднего радиуса планеты) — 475 °C (около 750 К), суточные колебания температуры незначительны.

И все таки нет однозначного ответа! Температура и давление  на Венере сначала падают с увеличением высоты. Минимум температуры 125…105 °C определён на высоте 60-80 км, а по мере дальнейшего подъёма температура растёт, достигая на высоте 90-120 км 35-70 °C.

Ветры на уровне облачного покрова  дуют со скоростью 100 м/с! А на поверхности плланеты ветер- весьма слабый- не более 1 м/с, в районе экватора на высоте свыше 50 км усиливается до 150—300 м/с. Некоторые ученые предлагали даже распылить в атмосфере сине- зеленые водоросли, что бы те вырабатывали кислород! Так как температура такая из- за облочности. Может это парниковый эффект?
« Последнее редактирование: 23 Мая, 2010, 10:39:23 от astronomer »
Регресс прогрессирует!

Liara

• Опытный пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 23 Мая, 2010, 05:37:33 »
Мне кажется, что все дело в составе атмосферы на Венеры. Как мы знаем, ее составляют вовсе не однородные и однотипные газы, а в большинстве своем серная кислота и углекислый газ. Соответственно, для токого распределения температуры нужно чтобы они располагались слоями. Более горячий слой серная кислота, более холодный углекислый газ (ну или наоборот, без таблицы теплоемкости не скажу, хотя почти уверена что все верно)
Главный химик

dreik

• Пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 23 Мая, 2010, 21:32:02 »
кстати вполне логичное предположение, так же о разнице плотностей не стоит забывать.

Liara

• Опытный пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 24 Мая, 2010, 03:58:39 »
Ага, собственна разница плотностей должна объяснять ветер, его скорость и направление) Так что как говориться все научно объяснимо и для обычных нас)))
Главный химик

dialexys

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 24 Мая, 2010, 22:14:58 »
По сообщениям ESA(Europe Space Agency) зонд Venus Express, провел исследование зондирование атмосферы планеты Венера.

Результаты исследований были переданы на Землю. Ученые получили данные по плотности атмосферы, составе, изменениях атмосферы Венеры.

Интересно, зачем исследовать Венеру. Считаю, что лучше б направили усилия на поиск планеты, где могла бы быть жизнь.
Ха-ха! Может посоветуете с какой планеты начать исследования? В пределах солнечной системы только на Земле есть жизнь. Что же, теперь отложить все исследования и заняться постройкой пространственно-временного коридора, который прямиком перекинет нас в ближайшую галактику, минуя сотни тысяч световых лет? :D

Liara

• Опытный пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 25 Мая, 2010, 05:29:08 »
Удивил вопрос Armstrongа зачем исследовать Венеру? разве там мало загадок осталось думаете? Ну знаем мы ро состав и плотность, но про то с чего бы она в обратную сторону вращалась мы уж точно не знаем..
Главный химик

canavarro

• Опытный пользователь
  • Администрирую сервера
    • Просмотр профиля
    • 100 000 бизнес идей
« Ответ #36 : 28 Мая, 2010, 22:09:04 »
На сколько я правильно осведомлен, то со скоростью 100000 км/с еще не летал ни один аппарат. Я вот не пойму неужели за столько лет освоения космоса нельзя придумать аппарат который бы за несколько месяцев добирался до самых удаленных планет нашей галактики.

Я когда был малой ездил в гости к прабабке. И в очередной приезд нашел журнал Огонек за 73 год кажется где прочитал статью о запуске пионера 10 который исследовал Юпитер. Так было интересно как в СССР преподносили информацию в те годы. Я еще даже и не планировался когда эту  статью писали:)

Liara

• Опытный пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 29 Мая, 2010, 08:56:37 »
Сложность не в том. чтобы придумать, а в том чтобы это сработало. Кстати кто-нибудь знает что там с световым парусом стало? сработал?
Главный химик

ветка

• Начинающий пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 29 Мая, 2010, 22:36:20 »
Поискала в новостях. Мне тоже интересны сообщения о космических полётах. Новых сообщений нет. Это тоже хорошо. Значит нет нештатных ситуаций, а то давно бы уже трубили. И по сообщениям, парусник "Икар" должен в течение НЕСКОЛЬКИХ НЕДЕЛЬ развернуть свой 14-метровый парус и начать испытательный полет к Венере, регулируя скорость в зависимости от солнечного излучения. Может, ещё время для новостей не пришло?

marina14

• Опытный пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 29 Мая, 2010, 22:52:38 »
А еще Япония  запустила к Венере свой первый космический зонд. Ракета-носитель H-IIA "мягко" стартовала  с космодрома Такэносима на юге страны, и спустя 27 минут аппарат "Акацуки" ("рассвет") успешно отделился от нее и взял курс на Венеру.
Вообще этот зонд должен будет за полгода (к декабрю) приблизиться к Венере, затем в течение двух лет, вращаясь на ее орбите, изучать планету с расстояния от 300 до 80 тысяч километров.

Liara

• Опытный пользователь
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 30 Мая, 2010, 05:20:04 »
Поискала в новостях. Мне тоже интересны сообщения о космических полётах. Новых сообщений нет. Это тоже хорошо. Значит нет нештатных ситуаций, а то давно бы уже трубили. И по сообщениям, парусник "Икар" должен в течение НЕСКОЛЬКИХ НЕДЕЛЬ развернуть свой 14-метровый парус и начать испытательный полет к Венере, регулируя скорость в зависимости от солнечного излучения. Может, ещё время для новостей не пришло?

Ну чтож подождем еще, все же интересно сработает ли этот световой парус или нужно будет учитывать недостатки и переделовать, к сожалению не нам, а японцам  :-\
Главный химик

canavarro

• Опытный пользователь
  • Администрирую сервера
    • Просмотр профиля
    • 100 000 бизнес идей
« Ответ #41 : 23 Июля, 2010, 10:35:15 »
Если что либо делают японцы то у них работает. Я когда жил в России у меня была японская машина с рулем с правой стороны. Я проблем не знал с япончиком. Так же и космическими аппаратами. Они очень скурпулезно подходят к изготовлению техники.

Barashek

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 25 Февраля, 2018, 12:55:20 »
Лучше бы нам 2 планета земля нашли, что-бы можно было потом переселится!

звездочет

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 28 Февраля, 2018, 21:47:42 »
Ну поиски пригодной для жизни нас не зависят от желания или нежелания. Простреле не придуман аппарат спокойно летающий в другие вселенные.

sascha87

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 08 Апреля, 2018, 02:34:47 »
Сорри, но я считаю, что к изучению планет нужно подходить чисто из практического интереса. Т.е. исследовать нужно планеты, которые в перспективе станут домом для человечества. Сомневаюсь, что температура 400 градусов позволит существовать на планете, даже в спец космических домах.
Я с вами согласен, человечество просто изучает все, что его окружает. Мало ли чего нового полезного откроет наука.