Автор Тема: Телескоп из кинескопа  (Прочитано 478 раз)

AlexNtr

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Телескоп из кинескопа
« : 19 Января, 2018, 23:14:51 »
 Здравствуйте! Решил поковыряться и найти истину - возможно ли сделать главное зеркало из стекла кинескопа или нельзя. Гугл выдает лишь споры, переходящие во флуд, а у меня чисто спортивный интерес. Получится - хорошо, не получится - так тому и быть 8)
 Диаметр будущей заготовки 240 мм, толщина примерно 13-15 мм (после вырезания определю точно). Согласно Сикоруку толщина 240-мм зеркала при разгрузке на 9 точек равна 14 мм, так что вроде влезаю. С фокусным расстоянием еще не определился - либо это будет сфера с относительным отверстием 1:10, либо парабола 1:5 - все зависит от того, как будет грызться стекло (больше хочется светосильную параболу >:D ). Но у меня подозрения, что это будет парабола, т. к. на этапе вырезания (по тому же Сикоруку кастрюлей) я прошел около 4-5 мм за 2,5 часа суммарно в течении 3 вечеров после работы. Абразив для вырезания - побил и просеял кусок заточного камня. Для обдирки предполагаю использовать такой же абразив, только разделенный на фракции (для обдирки самая крупная, остальные для шлифовки и тонкой шлифовки).
 Параллельно форуму планирую вести фото- и видеоотчет. Пока имеются такие фотовидеоматериалы: https://youtu.be/n0Z0myVLMbs

Bob37

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Телескоп из кинескопа
« Ответ #1 : 24 Января, 2018, 17:10:23 »
Интересно.

Олеська

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Телескоп из кинескопа
« Ответ #2 : 25 Января, 2018, 15:18:00 »
Интересная затея. Надеюсь, что у Вас получится. Делитесь информацией, как обстоят дела.